Вопрос на какую деталь (новую или контрактную, оригинальную) я обязан заменить поврежденную деталь, если автомобиль уже с пробегом

Я ремонтировал автомобиль клиенту и при ремонте повредил другую деталь. Вопрос на какую деталь (новую или контрактную, оригинальную) я обязан заменить поврежденную деталь, если автомобиль уже с пробегом.

, Артем, г. Омск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Ваши обязательства как исполнителя:

1. Вы обязаны возместить причиненный ущерб в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ).

2. По закону вы можете предложить один из вариантов компенсации:

-Установка новой оригинальной детали

— Установка качественной контрактной детали

-Денежная компенсация

Важные моменты при выборе детали:

— Решение о типе детали (новая/контрактная) должно быть согласовано с заказчиком

-Необходимо документально зафиксировать:

  — Факт повреждения

  — Согласованный вариант компенсации

  — Стоимость детали

  — Сроки установки

Рекомендации по оформлению:

1. Составьте акт о причинении ущерба

2. Получите письменное согласие заказчика на выбранный вариант компенсации

3. Сохраните все документы:

— Чеки на деталь

-Документы от поставщика

— Акт выполненных работ

При возникновении спора:

— Заказчик может требовать установки новой оригинальной детали

— Окончательное решение может принять только суд, если стороны не придут к соглашению

Рекомендуется заранее включить в договор условия о компенсации ущерба при случайном повреждении деталей, указав возможные варианты возмещения и порядок согласования типа устанавливаемой детали. Это помо жет избежать конфликтов в будущем.