Здравствуйте Наталья!
Мужу положена группа по инвалидности, но она будет назначена не по военной травме, а по общему заболеванию (туберкулёзу) и последствиям боевой травмы (утеря кисти), при этом он может претендовать на выплаты по военной травме. Военно-врачебную комиссию (ВВК) проводит военкомат после получения документов из части, а группу инвалидности назначает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Важно дождаться документов из части и пройти ВВК в военкомате, а затем обратиться в МСЭ для установления группы инвалидности.
Что нужно сделать
1. Дождаться документов из части: Уточните в военкомате, когда планируется получение документов, и проконтролируйте этот процесс.
2. Пройти ВВК в военкомате: После получения документов военкомат направит мужа на военно-врачебную комиссию для определения степени тяжести последствий военной травмы и установления категории годности к военной службе.
3. Пройти МСЭ: После установления причинной связи травмы с военной службой (ВВК) и определения степени утраты трудоспособности (увечье, заболевание) необходимо будет обратиться в бюро медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности.