Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Приостановление исполнительных действий

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, налоговая инспекция по итогам проверки предъявила штрафы и пени, мы обжалуем данное решение в арбитражном суде. сейчас получили постановление от приставов о возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу налогового органа. сразу же подготовили заявление в суд о приостановлении исполнительного производства по месту нахождения судебных приставов, однако суд отказал. можно ли с подобным ходатайством обратиться в арбитражный суди и на основании какой статья апк рф.

09 Июня 2014, 07:29, вопрос №471868 Ирина, г. Белово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Здравствуйте, не совсем понятно, санкции налогового органа вы обжалуете в арбитражном суде, а ходатайство о приостановлении исполнительного производства подавали в суд общей юрисдикции? по каким мотивам вам отказали?

    09 Июня 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Заявите ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, начислении пеней и штрафов.

    Мотивируйте это тем, что непринятие мер по обеспечению иска может причинить Вам значительный ущерб.

    Так, согласно пункту 1 статьи 90 АПК РФ

    арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

    В соответствии с пунктом 2 статьи 90 АПК РФ

    обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

    Кроме того, пунктом 3 статьи 199 АПК РФ

    установлено, что арбитражный суд по ходатайству заявителя может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

    Настаивайте на том, что данная обеспечительная мера по приостановлению действия решения инспекции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, соответствует заявленным требованиям и непосредственно связана с предметом спора, соразмерна заявленным требованиям, необходима и достаточна для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба, следовательно, подлежит удовлетворению.


    10 Июня 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats