Отдали машину на ремонт, точнее что бы вырезать катализатор, сервис запросил денежные средства в размере 38 тыс, мы оплатили
Здравствуйте. Отдали машину на ремонт, точнее что бы вырезать катализатор, сервис запросил денежные средства в размере 38 тыс, мы оплатили. Систему мочивины нам не вырезали, а отключили, но буквально через час, после того как мы забрали машину домой система обратно включилась и у нас загорелся чек. Отвозили машину в автосервис 5 раз на протяжении всего лета, проблему нам так и не устранили. Мы попросили вернуть денежные средства за ремонт авто, взамен вернули им их нерабочую программу, нам пообещали вернуть деньги на след день. Прошло больше месяца, но деньги нам так и не вернули. Скажите пожалуйста без договора, мы сможем вернуть деньги через суд, все переписки с автосервисом сохранились, так же есть скрин перевода
Здравствуйте, Ильмира!
Да, даже без письменного договора вы можете взыскать деньги с автосервиса. Ваши доказательства — переписка с мастерами и скрин перевода — являются достаточной базой для суда. Согласно ст. 730 и 783 Гражданского кодекса РФ, отношения между вами и сервисом по ремонту автомобиля считаются договором бытового подряда, даже если он не оформлен письменно. Сам факт оплаты и передачи машины подтверждает заключение такого договора.
Поскольку услуга была оказана некачественно (ремонт не дал результата, неисправность сохранилась), вы вправе требовать возврата уплаченных средств по ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». Исполнитель обязан устранить недостатки или вернуть деньги в разумный срок. Раз они признали долг и обещали вернуть сумму, но не сделали этого, вы можете требовать: возврата денег, процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ), компенсации морального вреда и штрафа 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Суд примет во внимание переписку (особенно если там есть упоминание суммы и признание долга), а также банковские переводы. Отсутствие акта выполненных работ или договора не лишает вас прав — достаточно подтвердить, что услуга оказывалась и оплачена.
Рекомендую начать с письменной претензии на возврат денег, направленной ценным письмом с описью вложения. Это не обязательно, но поможет взыскать дополнительный штраф в суде. Если ответа не будет в течение 10 дней — подавайте иск о защите прав потребителя в суд по месту вашего жительства, без госпошлины.
Могу помочь вам составить досудебную претензию и иск, чтобы грамотно обосновать требования и увеличить сумму взыскания.
Подскажите, пожалуйста, — у вас есть точное название или ИНН автосервиса, на который оформлялся перевод? Это важно для правильного указания ответчика в претензии и иске.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!