Здравствуйте скажите пожалуйста я могу открыть больничный лист не месту жительства и регистрации
, Олег, г. Москва
Добрый день, да, можете. Порядок выдачи установлен приказом Минздрава РФ № 925н; территориальной привязки к месту регистрации нет, медпомощь по ОМС оказывается на всей территории РФ (ФЗ № 326‑ФЗ).
Возьмите с собой паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Для больничного по уходу за ребенком — документы ребенка (свидетельство о рождении/паспорт, полис ОМС, при наличии СНИЛС).
Вы можете обратиться в любую ближайшую поликлинику.