Могут ли его оставить на второй год если он снова сдаст на 2-ку?
Добрый день, ребенок учится в 6 классе, сейчас заставили писать аттестацию чтоб перевести из 5 в 6-й класс, так как в прошлом году в четверти была 2-ка по русскому языку, первый раз писали аттестацию сдал на 2-ку, сейчас снова будут пересдавать. Могут ли его оставить на второй год если он снова сдаст на 2-ку?
Здравствуйте Екатерина!
В вашей ситуации важно понимать следующее:
1. Порядок перевода в следующий класс:
Условный перевод в следующий класс возможен при наличии академической задолженности
Школа обязана предоставить возможность ликвидации задолженности
Отчисление на второй год — это крайняя мера
2. Права обучающегося:
Ребенок имеет право на получение образования
Школа обязана создать условия для ликвидации задолженности
Должны быть предоставлены несколько попыток пересдачи
3. Возможные действия школы:
Если ученик не ликвидирует задолженность после нескольких попыток:
— Школа может предложить повторное обучение
— Но это решение принимается с согласия родителей
— Обязательно учитывается мнение психолого-педагогической комиссии
4. Что делать в вашей ситуации:
Требуйте от школы индивидуальный план работы с ребенком
Просите дополнительные консультации по предмету
Фиксируйте все попытки сдачи аттестации
Сохраняйте все документы о результатах пересдач
5. Защита прав ребенка:
— Вы можете обратиться в:
— Школьную администрацию
— Отдел образования
— Прокуратуру (в крайнем случае)
-Имейте право на обжалование решения школы