Могут ли его оставить на второй год если он снова сдаст на 2-ку?

Добрый день, ребенок учится в 6 классе, сейчас заставили писать аттестацию чтоб перевести из 5 в 6-й класс, так как в прошлом году в четверти была 2-ка по русскому языку, первый раз писали аттестацию сдал на 2-ку, сейчас снова будут пересдавать. Могут ли его оставить на второй год если он снова сдаст на 2-ку?

, Екатерина, г. Новороссийск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В вашей ситуации важно понимать следующее:

1. Порядок перевода в следующий класс:

 Условный перевод в следующий класс возможен при наличии академической задолженности

Школа обязана предоставить возможность ликвидации задолженности

Отчисление на второй год — это крайняя мера

2. Права обучающегося:

 Ребенок имеет право на получение образования

 Школа обязана создать условия для ликвидации задолженности

 Должны быть предоставлены несколько попыток пересдачи

3. Возможные действия школы:

 Если ученик не ликвидирует задолженность после нескольких попыток:

  — Школа может предложить повторное обучение

  — Но это решение принимается с согласия родителей

  — Обязательно учитывается мнение психолого-педагогической комиссии

4. Что делать в вашей ситуации:

Требуйте от школы индивидуальный план работы с ребенком

 Просите дополнительные консультации по предмету

 Фиксируйте все попытки сдачи аттестации

 Сохраняйте все документы о результатах пересдач

5. Защита прав ребенка:

— Вы можете обратиться в:

  — Школьную администрацию

  — Отдел образования

  — Прокуратуру (в крайнем случае)

-Имейте право на обжалование решения школы