Есть ли юридическое основание обжаловать действия организаторов торгов?
Купила комнату с торгов по исполнительному производству, арестованное имущество. Оплатила, подписала протокол победителя. Но организатор торгов, всячески стал затягивать момент регистрации договора в росреестре, приводя не соответствующие доводы, Типа договор нужно заверять нотариально, потом выяснила, что не нужно, что судебные приставы еще не передали уведомления, потом подали жалобу в ФАС, проиграли . Протянул месяц, А через месяц судебные приставы сняли с реализации арестованное имущество, в с связи с погашением долга. Торги отменили. Возможно ли такое, что уже проданное имущество, но не зарегистрированное в росреестре, можно снять с реализации? Есть ли юридическое основание обжаловать действия организаторов торгов?
Здравствуйте Лилия
По вашей ситуации :
1. Правомерность действий приставов:
Снятие имущества с реализации после погашения долга возможно, но только если торги еще не завершены
После подписания протокола победителя торги считаются завершенными
Имущество уже имеет законного покупателя
2.Ваши права как покупателя:
Вы имеете право на приобретение данного имущества
Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания протокола
Отсутствие регистрации в Росреестре не отменяет факт заключения договора
3.Возможные нарушения:
Организатор торгов затягивал процесс регистрации
Приставы неправомерно сняли имущество с реализации после завершения торгов
4. Ваши действия:
— Сохраните все документы, подтверждающие победу в торгах
-Соберите доказательства общения с организатором торгов
— обратитесь в Суд (в течение года с момента отмены торгов)
-Подготовьте исковое заявление о признании действий приставов и организатора торгов незаконными
5. Основания для обжалования:
Нарушение порядка проведения торгов
Незаконное прекращение реализации имущества
Нарушение ваших прав как покупателя