Есть ли юридическое основание обжаловать действия организаторов торгов?

Купила комнату с торгов по исполнительному производству, арестованное имущество. Оплатила, подписала протокол победителя. Но организатор торгов, всячески стал затягивать момент регистрации договора в росреестре, приводя не соответствующие доводы, Типа договор нужно заверять нотариально, потом выяснила, что не нужно, что судебные приставы еще не передали уведомления, потом подали жалобу в ФАС, проиграли . Протянул месяц, А через месяц судебные приставы сняли с реализации арестованное имущество, в с связи с погашением долга. Торги отменили. Возможно ли такое, что уже проданное имущество, но не зарегистрированное в росреестре, можно снять с реализации? Есть ли юридическое основание обжаловать действия организаторов торгов?

, Лилия, г. Челябинск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия

По вашей ситуации :

1. Правомерность действий приставов:

Снятие имущества с реализации после погашения долга возможно, но только если торги еще не завершены

После подписания протокола победителя торги считаются завершенными

 Имущество уже имеет законного покупателя

2.Ваши права как покупателя:

 Вы имеете право на приобретение данного имущества

Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания протокола

Отсутствие регистрации в Росреестре не отменяет факт заключения договора

3.Возможные нарушения:

 Организатор торгов затягивал процесс регистрации

 Приставы неправомерно сняли имущество с реализации после завершения торгов

4. Ваши действия:

— Сохраните все документы, подтверждающие победу в торгах

-Соберите доказательства общения с организатором торгов

  — обратитесь в Суд (в течение года с момента отмены торгов)

-Подготовьте исковое заявление о признании действий приставов и организатора торгов незаконными

5. Основания для обжалования:

 Нарушение порядка проведения торгов

 Незаконное прекращение реализации имущества

Нарушение ваших прав как покупателя