Вопрос следующий: Является ли требование принести повестку законным?
Добрый день!
Нахожусь в академическом отпуске, исполнилось 20 лет и появилась необходимость заменить паспорт.
Первый раз обратился в ГУ МВД по миграции, получил отказ т.к. в приписном удостоверении не стояла отметка об отсрочке.
В военкомате поставили отметку, но т.к. я в академе, отсрочка стоит до 02.07.25 (плановая дата окончания обучения). Повестку в военкомате мне не выдали и вопросов там ко мне нет, посещал лично.
Второй раз в МВД в устной форме отказали на основании что должна быть действующая отсрочка либо повестка, сказали идти брать повестку на весенний призыв 2026 и приходить за паспортом с ней.
Вопрос следующий: Является ли требование принести повестку законным? Делает ли отсутствие действующей отсрочки в приписном удостоверении этот документ неактуальным?
Здравствуйте Владислав!
Требование предоставить повестку для замены паспорта является незаконным. Вот почему:
1. Приписное удостоверение остается действительным даже при отсутствии действующей отсрочки. Оно подтверждает ваш статус призывника и не теряет юридической силы из-за академического отпуска.
2. Право на отсрочку в вашем случае сохраняется, так как:
-Вы находитесь в академическом отпуске
— Срок обучения увеличивается не более чем на год
-Военкомат официально подтвердил отсрочку до 02.07.2025
3. Действия сотрудников МВД неправомерны, поскольку:
-Замена паспорта не связана с прохождением призывных мероприятий
-Отсутствие действующей отсрочки не влияет на право замены паспорта
-Требование получить повестку для замены паспорта не предусмотрено законом
Ваши действия:
— Напишите письменное заявление в отдел миграции с просьбой разъяснить причины отказа
— Приложите копию приписного удостоверения с отметкой об отсрочке
— В случае повторного отказа обратитесь с жалобой в вышестоящий орган МВД или прокуратуру
Помните, что отказ в замене паспорта по указанным причинам является нарушением ваших прав. Вы имеете полное право на получение нового паспорта без доп олнительных условий.