Является ли этот стол "сделанным на заказ"?
Добрый день!
Заказан стол в размерах, указанных на сайте поставщика, есть артикул, но цвет материала мы выбрали из трех предложенных! поставщиком.
Является ли этот стол «сделанным на заказ»? И могу ли я вернуть этот стол по одной из этих причин:
1. У стола есть скол (чья вина не понятно: фабрики или ТК). Поставщик настаивает на реставрации, а я хочу вернуть «по браку»
2. Мне просто не нравится стол и я хочу его вернуть (но поставщик утверждает, что сделано «под вас, на заказ», но я не считаю это заказной позицией)
Пожалуйста, с отсылкой к законодательству
— Я написала менеджеру о своем решении вернуть стол в рамках 7 дней, но ответ: «ждём руководителя». Является ли озвучивание моего намерения достаточным для этого срока или нужно успеть написать претензию или еще какие-то совершить действия, чтобы не упустить 7дневный срок возврата?
Приветствую вас Дарья.
Является ли этот стол «сделанным на заказ»?
Стол не считается «сделанным на заказ» только потому, что вы выбрали один из предложенных вариантов цвета. Вы имеете право вернуть его в обоих случаях, которые вы описали.
Согласно положениям ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
Вы имеете право выбирать, какое требование предъявить продавцу: замену, соразмерное уменьшение цены, безвозмездный ремонт или возврат денег.
Если поставщик утверждает, что вина не его, а транспортной компании, то в любом случае ответственность перед вами несёт продавец.
Добрый день.
Вы стол заказали для бытовых нужд или иных?
В офис например?
на основании наличия недостатка можно вернуть вещь.
Вы можете выбрать любое из требований, согласно статье по ссылке ( ч. 1)
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков \ КонсультантПлюс
Гарантийный срок установлен?
Рассмотрим вопрос с точки зрения закона о защите прав потребителей,
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца
Более — районный.
Срок рассмотрения — до 2 месяцев.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.
вам нужны данные выше
Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.
Это процедура вкратце.
Далее продолжу.
— Чьими силами происходит возврат товара по каждому из этих пунктов?
если крупногабаритный весом более 5 кг, то силами продавца.
Я написала менеджеру о своем решении вернуть стол в рамках 7 дней, но ответ: «ждём руководителя». Является ли озвучивание моего намерения достаточным для этого срока или нужно успеть написать претензию или еще какие-то совершить действия, чтобы не упустить 7дневный срок возврата?
Вам не нужно упираться в какой то срок.
Вы можете предъявить требование в любое время в течении гарантийного срока.
Добрый день.
Является ли этот стол «сделанным на заказ»? И могу ли я вернуть этот стол по одной из этих причин: 1. У стола есть скол (чья вина не понятно: фабрики или ТК). Поставщик настаивает на реставрации, а я хочу вернуть «по браку»
В данном случае стол не рассматривается, как товар с индивидуальными свойствами.
В Вашем случае можно говорить о заключении договора купли-продажи товара, который будет произведен в будущем (ст. 455 ГК РФ).
Поскольку Вы осуществили выбор товара исходя из комбинаций (размер и цвет предоставлен на сайте) предлагаемых продавцом, это говорит о дистанционной продаже, а сам товар может быть использован любым иным потребителем, который выберет аналогичный товар.
Говорить о товаре с индивидуальными свойствами можно только в контексте ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Ключевым критерием отнесения данного стола к указанной категории товара является возможность использования его исключительно Вами и невозможность последующей реализации иным лицам.
Поскольку выбор стола Вам предоставил продавец, то исходя из того что данные условия выбора распространяются на неограниченный круг потребителей — то стол не будет рассматриваться как товар имеющий ндивидуально-определенные свойства.
Второе, отказ у Вас основан на том. что
1. У стола есть скол (чья вина не понятно: фабрики или ТК).
Поэтому в указанном случае применяется ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой Вы можете отказаться от любого товара, независимо от его свойств.
В указанном случае продавец не вправе настаивать на его реставрации.
Право выбора требований, которые Вы можете заявить продавцу исходя из ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» принадлежит Вам.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Силами продавца.
В указанном случае действует общее правило ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
В том случае, если Вы не предъявляете претензий к качеству товара — то Вы обязаны компенсировать продавцу стоимость его обратной доставки, на что указано в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
На Вашем месте, акцент стоит делать не на 7 днях, а на сколе, как недостатке стола.
Дело в том, что наличие данного скола будет свидетельствовать, что товар был в употреблении, нарушен его товарный вид, что дает продавцу формальное основание для отказа от удовлетворения Вашего требования в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Здравствуйте, Дарья!
Это называется заказ товара по образцу.
В силу п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (пункт 4).
Судя по всему Вы приобрели товар именно таким образом.
Таким образом, от такого товара можно отказаться в течение семи дней.
Если Вам передали товар со сколом, то Вы имеете право его не принимать. Т.к. ответственность за такой товар несете не Вы точно.
Если продавец считает, что этот недостаток возник по Вашей вине, то пусть проводит экспертизу.
Это уже не Ваша головная боль.
Вы должны написать претензию, отказаться от договора, потребовать возврата денежных средств.
Составляйте и отправляйте претензию продавцу с указанием ваших требований.
Потребуйте расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. Приложите фотографии дефекта.
В случае, если не нравится ссылайтесь на ст. 26.1 и уведомите об отказе от товара.
Если продавец отказывается принимать претензию, отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если в установленный законом срок (10 дней для возврата денег) продавец не выполнит ваши требования, обращайтесь в суд. Вы имеете право на возмещение всех убытков.
При возврате товара ненадлежащего качества (брак) все расходы по доставке ложатся на продавца.
Если товар надлежащего качества (не подошёл по каким-либо причинам) вы обязаны вернуть его самостоятельно.
Тут зависит что вы написали продавцу, какое основание для возврата товара указали.