Мне пару дней назад вручили повестку в военкомат, какие последствия ожидать?
Добрый день. Я получил гражданство России в 2017 году, у меня двойное гражданство России и Таджикистана, на момент получения гражданства мне было 31 год, сейчас уже 40. На военный учет России не вставал, так как в таджикистане не берут единственного сына. Мне пару дней назад вручили повестку в военкомат, какие последствия ожидать?
Добрый день.
Вы обязаны по ней явиться, независимо от наличия у Вас второго гражданства Таджикистана.
При неявке по повестке Вам грозит ответственность по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Более того, указанные Вами обстоятельства
, на момент получения гражданства мне было 31 год, сейчас уже 40.
в таджикистане не берут единственного сына.
От воинского учета в России Вас никак не освобождает.
Поскольку Вы получив гражданство РФ, так и не встали на воинский учет, то сейчас также есть риск того, что у Вас прекратят гражданство РФ.
Основанием его прекращения согласно ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» является
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) внеисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
В армия Вас не призовут, поскольку Вы старше 30 лет.
Есть вероятность только призыва на военные сборы.