Кто мне должен делать справку о тяжести увечия?

Отсутствует справка о тяжести ранения. 22.09.2023г получил ранения был эвак. в Севастополь, оттуда в С.Пет. в ВМА. В марте 2024 отправлен по месту службы с апп.елизарова. до июля 2025г наблюдался у травматологов Мурманска и Североморска. В данный момент прошел ввк. Кто мне должен делать справку о тяжести увечия?

, Вадим, г. Сочи
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Согласно имеющимся данным, факт лечения каждого ранения военнослужащего удостоверяется специальной справкой о ранении, выданной военно-врачебной комиссией соответствующего лечебного учреждения. Эта справка подтверждает тяжесть полученного ранения и служит официальным документом для учета и отчетности.

Таким образом, оформление справки о тяжести увечия должно осуществляться военно-медицинскими комиссиями тех учреждений, где проводилось основное лечение травмы. Поскольку вы проходили лечение в Военно-Медицинской Академии (Санкт-Петербург), именно там должны оформить соответствующую справку.

Кроме того, справки также выдаются и в военно-лечебных учреждениях по месту прохождения военной службы, поэтому ваш последний пункт наблюдения (Североморск и Мурманск) также имеет значение. Если медицинская комиссия сочла необходимым отправить вас домой по состоянию здоровья, значит, эта организация обязана была фиксировать состояние вашего здоровья и степень травмирования.

Подводя итог, справка о тяжести увечия оформляется медицинскими органами места последнего нахождения пострадавшего, то есть военкоматом или госпиталем, куда вы были направлены последним этапом реабилитации.

Рекомендуется подать официальное заявление в медицинские структуры указанных городов (Севастополь, Санкт-Петербург, Мурманск и Североморск) с требованием подтвердить вашу травму соответствующим документом. Это позволит разрешить проблему и восстановить необходимые бумаги для дальнейших действий