Оплачиваемый учебный отпуск - магистраьура?

В 2013 году получен диплом о высшем профессиональном образовании (учитель), 01.09.2013 г. поступила в магистратуру. Имею право на учебный отпуск с сохранением заработной платы?

, Ирина, г. Красноярск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если до этого Вы не получали образования на «базе» магистратуры, то Вы имеете права на гарантии и компенсации установленные ст. 173 Трудового кодекса РФ, т.к. Магистратура является по отношению к бакалавриату и специалитету отдельную более высокую ступень образования. часть 15 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования