Возможно ли перевести следственные мероприятия и сам суд по месту прописки?

Здравствуйте) муж мобилизованный, на нем статья 337 п.5. Уголовное дело заведено следственным комитетом г. Луганск. Возможно ли перевести следственные мероприятия и сам суд по месту прописки?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

По общим правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ предварительное расследование по уголовному делу производится по месту совершения деяния, то есть там, где состоялось самовольное оставление части. От желания самого виновного лица или его родственников изменения места следствия и суда не зависит.

Всего доброго!