Родители продали дом, когда мне было 15 лет, без моего ведома, докуметы не оформляли на нового владельца, дом по

Здравствуйте, ситуация такая...

Родители продали дом, когда мне было 15 лет, без моего ведома, докуметы не оформляли на нового владельца, дом по документам принадлежит нам, разделен на три части, отцу, матери и мне, возможно ли как- то мне вернуть дом?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику всегда требуется разрешение органа опеки и попечительства. Порядок выдачи разрешения органами опеки и попечительства, определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

В силу ч. 2 ст. 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Так как документально дом продолжает находиться в собственности Вашего отца, матери и Вас, регистрация права собственности не произошла. Вам не надо ничего возвращать.