Здравствуйте!
В данном случае, по моему мнению, стоит рассчитывать на возврат денежных средств с иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Согласно ст. 131 ГПК РФ, кроме прочего, Вы должны указать в исковом заявлении сведения об ответчике.
В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике:
В данном случае, если неизвестны данные ответчика, то суд вынесет определение об оставлении без движения согласно ст. 136 ГПК РФ.
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Можете попробовать в иске ходатайствовать об установлении ответчика исходя из сведений о номере телефона. Но, именно на стадии принятия искового заявления этот способ вряд ли реализуем.
Проще, по моему мнению, ответчиком указать банк, на который был осуществлен перевод, предварительно туда обратившись с просьбой о возврате денежных средств. В этом случае суд не сможет вынести определение об оставлении без движения.
А после принятия искового заявления можете заявить ходатайство об истребовании доказательств в рамках ст. 57 ГПК РФ.
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Или же можете у знакомых уточнить, известно ли наименование юридического лица, и уже на основании данных сведений попробовать обратиться с исковым заявлением.
Иными способами вернуть денежные средства будет проблематично.
Ну в суд — только имея их адрес как раз, как ответчиков и зная наименование, инн или огрн. Роспотребнадзор- тут сложно- потому что сейчас действует мораторий на проверки и прокуратура такую проверку может и не согласовать, правда деньги они вам вернуть все равно не смогут, это возможно только через суд.
Так то вы конечно вправе получить за него деньги- у вас по сути просто аванс.
На эту тему уже было много практики
https://www.garant.ru/ia/opinion/author/shirokova/1272138/
https://24.rospotrebnadzor.ru/content/1452/100329/
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=100179120
https://rg.ru/2023/12/26/podarok-s-vozvratom.html
Со мной связались по почте (или по вотс апу, не помню) и прислали номер, на который надо осуществить перевод. Я перевела деньги и получила на почту сертификат. Это частая в целом ситуация, когда переводишь просто физ лицу за какой-то товар/услугу. Но обычно в контактах на сайте указаны хотя бы название и адрес, а тут ничего