У меня в миграционной карте нету печати о продлении но регистрация и трудовой договор есть

Здравствуйте. У меня в миграционной карте нету печати о продлении но регистрация и трудовой договор есть.

Можно без выезда продлить .Гражданство Кр

, Айзада, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если иностранец работает в России по патенту, то срок пребывания продлевается автоматически при каждой оплате патента, и в миграционную карту запись о продлении этого срока не вносится.

Миграционная карта – это документ, который иностранцу выдают при въезде в РФ и который нужен для постановки иностранца на учет по месту пребывания.

Иностранец по прибытии в Россию должен встать на миграционный учет. Для этого он при въезде через границу получает и заполняет миграционную карту. Копию миграционной карты иностранец должен передать работодателю.

Максимальный срок пребывания без визы временного иностранца – 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. При въезде иностранца в РФ в миграционной карте указывают срок пребывания, не превышающий этого 90-дневного срока.

Но этот срок считают продленным, если иностранцу выдали патент, продлили

срок действия патента или переоформили его (п. 1–2, абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранца в РФ МИД или территориальный орган ГУВМ МВД проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранца в РФ. Об этом сказано в п. 9 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 N 413.

Следовательно, отметка о продлении срока пребывания ставится в миграционной карте, если МИД или ГУВМ МВД принимает решение о продлении этого срока.

Но для продления срока пребывания не всегда требуется оформлять такое решение (п. 6 Порядка, утвержденного Приказом МВД России от 18.12.2017 N 933).

Так, иностранец может продлевать срок действия патента с уплатой НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. При этом он не обращается в Главное управление по вопросам миграции МВД. Общий срок действия патента – 12 месяцев со дня его выдачи (п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
Таким образом, при продлении патента срок пребывания продлевается автоматически, иностранец не обращается в ГУВМ МВД, сотрудник ГУВМ МВД не выносит решение о продлении срока пребывания и не ставит отметку в миграционную карту.