Сегодня уже 2 день, арест с карт не снимается, хотя задолженность 0 рублей
Здравствуйте, у меня наложен арест на карты. Дело в том что вчера я долг погасила, с меня списали эту сумму. Сегодня уже 2 день, арест с карт не снимается, хотя задолженность 0 рублей. Что мне в этом случае делать?
- Screenshot_20251014-095702.png
- Screenshot_20251014-095713.png
В данной ситуации необходимо предпринять следующие шаги:
Получите официальное подтверждение погашения долга:
Справка из банка о полном погашении задолженности
Выписка со счета, подтверждающая списание суммы долга
Обратитесь в банк:
Предоставьте документы, подтверждающие погашение
Напишите заявление о снятии ареста с карты
Потребуйте письменного объяснения причин сохранения ареста
Если банк не реагирует, действуйте через:
Службу судебных приставов
Финансового посредника
Суд (в случае необоснованного длительного ареста)
Зафиксируйте все обращения:
Сохраните копии заявлений
Записывайте контактные данные сотрудников
Фиксируйте время и суть разговоров
Действуйте последовательно и настойчиво, соблюдая деловой тон.
Алёна, здравствуйте!
Арест накладывает судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного производства и снять арест может только пристав, направив в банк соответствующее постановление.
По закону пристав должен отменить ограничения в течение одного рабочего дня с момента получения от Вас информации о погашении долга ( Однако на практике передача документов из ФССП в банк может занять от 1 до 7 рабочих дней.
Что Вам можно предпринять, чтобы быстрее снять арест с карты?
В первую очередь, как Вам было рекомендовано в предыдущем ответе, получите официальное подтверждение погашения долга. Если Вы гасили долг через банк (например, Сбербанк-Онлайн или терминал), сохраните квитанцию об оплате, где указан получатель (например, ФССП) и статус «Исполнено». Если у Вас нет такой квитанции в электронном виде, распечатайте историю операций по счету, где видно списание.
Ускорить процесс может визит к приставу.
Но предварительно проверьте информацию о наличии исполнительных производств на Ваше имя официальный сайт ФССП России (fssp.gov.ru) — здесь содержится самая достоверная информация.
Возможно, Вам пристав выставил для оплаты исполнительский сбор и возбудил новое исполнительное производство по взысканию сбора.
Так как дозвониться до пристава чрезвычайно сложно, рекомендую Вам записаться на прием через Госуслуги и, кроме этого, таким же образом подать заявление с просьбой отменить постановление об аресте в связи с погашением задолженности (приложить доказательство полной оплаты).
Можно отвезти заявление с просьбой отменить постановление об аресте в связи с погашением задолженности прямо в канцелярию отдела… Попросите поставить отметку о принятии на Вашем экземпляре.
Если пристав продолжает бездействовать, жалуйтесь старшему судебному приставу того отдела, где работает Ваш пристав.
Возможно, Вы рано начали тревожиться, арест снимут уже завтра, но будьте готовы действовать!
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)