Какие действия ожидать от работодателя в этом случае?

Здравствуйте. Была на больничном, после его закрытия врач выдала справку об освобождении от выполнения определенной работы сроком на две недели. Я хочу выйти на работу, но могу я рассчитывать на какие-то послабления в виде гибкого графика, возможно, предоставления большего времени для отдыха. Какие действия ожидать от работодателя в этом случае?

, Валерия, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Ваша медицинская справка об освобождении от выполнения определенной работы на две недели является обязательным документом для работодателя. В этой ситуации он должен обеспечить Вам облегченные условия труда, руководствуясь Трудовым кодексом РФ.

Получив Вашу справку, работодатель обязан выполнить одно из следующих действий в соответствии со ст 73  ТК РФ:

Временный перевод на другую работу. Если Ваша текущая работа (например, подъем тяжестей, работа за компьютером) противопоказана Вам по медицинским показаниям, работодатель обязан временно перевести Вас на другую должность или другой вид работы, который не противопоказан Вам по состоянию здоровья.При этом, если новый вид работы оплачивается ниже, работодатель обязан сохранить за Вами прежний средний заработок на весь период такого временного перевода (две недели).
Если у работодателя объективно нет подходящей работы, соответствующей Вашим медицинским показаниям, или Вы отказываетесь от предложенного перевода, работодатель обязан отстранить Вас от работы на срок, указанный в справке (две недели), с сохранением за Вами рабочего места. В таком случае заработная плата Вам, как правило, не начисляется.
Работодатель должен оформить перевод или отстранение соответствующим приказом, с которым Вас обязательно должны ознакомить под роспись.

Вы можете рассчитывать только на те послабления, которые прямо продиктованы целью восстановления Вашего здоровья и указаны в медицинской справке.

Изменение функционала – это обязательное требование: Вас должны освободить от выполнения работы, которая противопоказана.
Гибкий график или дополнительное время для отдыха – это не является автоматическим правом. Работодатель не обязан предоставлять Вам гибкий график, сокращенный рабочий день или дополнительные перерывы, если эти конкретные условия прямо не предписаны в Вашей медицинской справке.
Если справка содержит только общее указание на освобождение от определенного вида труда, Вы можете попросить руководство пойти Вам навстречу, но требовать в юридическом смысле Вы можете только тех изменений, которые связаны с прямыми ограничениями по состоянию здоровья.

Валерия
Клиент, г. Москва
В таком случае, если работодатель отстранит от работы без сохранения заработной платы, можно опять открыть больничный, чтобы его оплатили? Либо же взять новую справку с более подробной расшифровкой?

Нет, Вы, не сможете получить оплату по больничному листу, если он будет открыт в период отстранения от работы без сохранения заработной платы.

Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ (Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности), пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отстранения от работы, если за это время не сохраняется заработная плата (ч. 2 ст. 9 ФЗ-255).

Поскольку Ваш работодатель отстраняет Вас по статье 73 ТК РФ (при отсутствии подходящей работы или отказе от перевода), за Вами не сохраняется заработная плата, а значит, и пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.

Новая справка с подробной расшифровкой будет лучшим вариантом.

Вам нужно получить от врача максимально детализированные предписания, которые позволят работодателю организовать Ваш труд, а не отстранить Вас.

Попросите врача указать, что именно Вам необходимо:

Конкретные ограничения и освобождения: Например, освобождение от физических нагрузок свыше 2 кг, от работы в наклонном положении, от длительного пребывания на ногах.
Режим труда и отдыха (Гибкий график / Отдых):«Требуется сокращение продолжительности рабочего дня до 4 часов» (если необходимо).
«Требуется предоставление дополнительных регламентированных перерывов (например, каждые 1,5 часа по 15 минут) для отдыха и проведения физиотерапевтических процедур.»
Условия рабочего места: Например, «Требуется оборудовать рабочее место удобным регулируемым креслом» или «Требуется исключить воздействие шума/вибрации».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

… Была на больничном, после его закрытия врач выдала справку об освобождении от выполнения определенной работы сроком на две недели. Я хочу выйти на работу, но могу я рассчитывать на какие-то послабления в виде гибкого графика, возможно, предоставления большего времени для отдыха. Какие действия ожидать от работодателя в этом случае?

Всё   зависит от медицинского заключения.

Если согласно медицинскому заключению необходим временный перевод, работодатель  обязан вас перевести на работу отвечающую указанным в медицинском заключении требованиям.

Но если у него  такой работы нет.  работника временно отстраняют от работы с сохранением места работы пока данная причина не отпадет.

Порядок предусмотрен статьей  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Из статьи следует:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением… с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Также порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы:

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением,… противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть здесь:

Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430848/5a680e8beecc6658e3984e6009f3b782cf441c3a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если у работодателя имеется работа отвечающая указанному в медицинском заключении оформляется  перевод соответственно.

Заключается допсоглашение к трудовому договору издается приказ с которым работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из неё тоже  прямо следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Струкова Светлана

Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение, основание — согласие работника., которое работник давать не обязан., далее допсоглашение к трудовому договору, и только после этих оснований издается приказ как локальный акт работодателя,  только  при согласии работника  и внесении изменений в трудовой договор с ним работодатель должен оформить перевод, что не следует из данного ответа, это противоречит закону приведенному мной выше и предусмотренному им порядку.