Подскажите пожалуйста если супруг получил квартиру в наследство будучи не в браке, по договору мены

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста если супруг получил квартиру в наследство будучи не в браке, по договору мены предоставили новую квартиру уже в браке считается ли это совместной собственностью супругов при продаже квартиры полученной по договору мены через банк как быть?

, Анна, г. Пермь
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Добрачное имущество является личной собственностью и ен поступает в состав общего (совместно нажитого) имущества супругов.
Деньги, полученные от его реализации, или как в вашем случае — обменное имущество, также остаётся в имущественной сфере собственника первоначального объекта.