Разъясните пожалуйста подпадает под мошеннические действия, когда лицо давшее по расписке в долг деньги уклоняется от получения долга
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста подпадает под мошеннические действия, когда лицо давшее по расписке в долг деньги уклоняется от получения долга.
Здравствуйте!
Ситуация, когда заёмщик, получивший деньги по расписке, уклоняется от возврата долга, не является мошенническим действием в юридическом смысле.
Расписка фиксирует гражданско-правовые отношения между заёмщиком и кредитором — а именно договор займа. Если заёмщик не возвращает средства в оговорённый срок, это является нарушением гражданско-правовых обязательств, но не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, в частности мошенничества.
Для квалификации действий как мошенничества (ст. 159 УК РФ) необходимо установить ряд ключевых признаков:
заведомая недобросовестность при заключении сделки — то есть изначально намерение не возвращать долг;
использование обмана или злоупотребления доверием для получения денег;
прямой умысел на хищение чужих средств.
Если при выдаче расписки заёмщик не скрывал свои намерения взять деньги в долг и не вводил кредитора в заблуждение относительно своих намерений, а впоследствии просто уклоняется от возврата, это гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление.
Кредитор в такой ситуации вправе:
направить письменное требование о возврате долга;
обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности на основании расписки;
в случае положительного судебного решения — исполнить его через службу судебных приставов.
Таким образом, уклонение от возврата долга по расписке — это основание для гражданско-правовой защиты интересов кредитора, но не повод для привлечения заёмщика к уголовной ответственности за мошенничество.
Здравствуйте. Если когда брал в долг сразу не хотел возвращать, то да есть признаки мошенничества. В иных случаях гражданско-правовые отношения.