В 24 году произошел инцидент потерпевший (пьяный)спровоцировал на драку видео с дома отчетливо видно что он

В 24 году произошел инцидент потерпевший (пьяный)спровоцировал на драку видео с дома отчетливо видно что он провоцировал в ходе потасовке я достал пугач выстрелил в воздух не нанося вреда здоровью по итогу мне сказали что это побои и хулиганка (побои не серьезные ) Дознователь позвонил только через год со словами я скоро вызову вас что мне грозит ?

, Илья, г. Иркутск
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, наличие видеозаписи, на которой зафиксировано, что потерпевший провоцировал конфликт, играет вашу защиту и может свидетельствовать о том, что вы действовали в состоянии необходимой обороны или в пределах самообороны, если ваши действия были направлены исключительно на предотвращение угрозы без причинения вреда.

Во-вторых, применение пугача и выстрел в воздух формально не подпадает под причинение тяжкого или средней тяжести вреда, однако закон рассматривает любое применение оружия как потенциально опасное и может трактоваться как угроза применения насилия.

Если вам сообщили, что инкриминируют побои и хулиганство, это предполагает применение статей, которые предусматривают административную или уголовную ответственность за нанесение телесных повреждений и за действия, нарушающие общественный порядок.

На практике, если вы сможете доказать, что действия были вызваны защитой от явной угрозы и применены минимально необходимым образом, это может смягчить ответственность или привести к прекращению дела.

В любом случае, необходимо подготовить доказательства, включая видеозапись, свидетелей и любые медицинские заключения, подтверждающие отсутствие серьезного вреда. Рекомендую обратиться к квалифицированному адвокату, который сможет подготовить процессуальную защиту, включающую обоснование необходимой обороны и минимизации угрозы, чтобы уменьшить риск уголовного преследования.

Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходима конкретика. Кто подошел первый?.. Причины конфликта? Вы достали его после того как нанесли побои, или в момент когда «потерпевший» Вам наносил удары?
Все эти нюансы необходимо учитывать при допросе и даче объяснения. Если Вам позвонил дознаватель, (если вы ничего не перепутали), то, скорее всего, будет возбуждаться уголовное дело: ст. 116 УК РФ,  или 213 УК РФ.
Если с Вами кто-то был, необходимы и его показания в Вашу защиту. Вопрос в том, что вы можете считать, что это он провоцировал на конфликт, оданко он первый написал заявление и дал объяснение. Вам необходимо, сформировать свою ситуацию в защиту, а именно, что если бы Вы не выстрелили в воздух, без намерения причинения, то в отношении Вас был была физическая расправа. Однако необходимо детально разобрать данную ситуацию.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Как вы рассказываете, это ни какие не побои и не хулиганка в уголовно-правовом смысле. Надеюсь запись сохранена. Побои это административное правонарушение и нужно кого-то бить, а вместо хулиганки здесь похоже на самооборону. Полагаю надо доказывать свою точку зрения по ситуации. Конечно ситуацию надо знать подробнее и знакомиться с материалами… Поскольку вы предупреждены о том, что вас вызовут, рекомендую очно обсудить ситуацию с адвокатом и взять его для защиты в правоохранительный орган