У моей дочки в школе мальчик 13 лет украл телефон, что с ним делать?
Здравствуйте!
В данной ситуации речь идёт о преступлении, подпадающем под статью о краже, но с учётом возраста мальчика применяются особые нормы. Согласно законодательству, лица младше четырнадцати лет уголовной ответственности не подлежат, однако действия могут быть квалифицированы как правонарушение, а меры воздействия применяются в рамках административного или воспитательного воздействия.
В первую очередь, необходимо зафиксировать факт кражи: составить письменное объяснение от вашей дочери, собрать свидетельства (видеозаписи, показания свидетелей, включая учителей). Далее следует обратиться к администрации школы с требованием провести служебное разбирательство, так как школа обязана обеспечивать безопасность и порядок, а также может организовать беседу с родителями нарушителя и принять меры воспитательного характера.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Можете отчитать, можете сообщить в школу или полицию. Уголовное дело не возбудят, поскольку не достиг возраста привлечения к такой ответственности, но поставят на учёт и родителей вероятно к адм ответственности привлекут.