Мне нужно отрабатывать 3 дея или 2 недели?
Добрый день! Устроилась в частную школу преподавателем английского и китайского. Отработала 2 месяца и поняла,что не могу больше так и хочу уходить. В договоре написано что мой испытательный срок месяца , но так же написано, что я должна предупредить за 2 недели об увольнении. Мне нужно отрабатывать 3 дея или 2 недели? И нормально ли с моральной точки зрения бросать все и уходить спустя 2 месяца, если для меня набрали группы?
- IMG_3476.jpeg
- IMG_3477.jpeg
Здравствуйте!
С юридической точки зрения следует руководствоваться положениями трудового договора и Трудового кодекса РФ.
Поскольку в договоре прямо прописано требование предупредить работодателя об увольнении за 2 недели — именно этот срок и является обязательным для отработки. Указание на испытательный срок (1 месяц) в данном случае не меняет правила: специальные условия, прописанные в договоре (о периоде предупреждения), имеют приоритет.
Что касается моральной стороны вопроса, однозначного ответа не существует. С одной стороны, досрочный уход создаёт неудобства для работодателя: придётся искать замену, перераспределять нагрузку на других педагогов, объяснять ситуацию ученикам и родителям. С другой — каждый работник вправе принимать решения, исходя из собственных интересов и благополучия.
Факт того, что для вас набрали группы, усиливает этическую нагрузку, но не создаёт юридических обязательств удерживать вас на работе против воли.
Рекомендуется:
Соблюсти формальные требования. Предупредить работодателя в письменной форме за 2 недели.
Провести беседу с руководителем. Объяснить причины ухода спокойно и уважительно, без обвинений.
Передать дела. По возможности помочь с организацией перехода: составить расписание, передать учебные материалы, контакты учеников.
Сохранить профессиональные отношения. Это может пригодиться в будущем — например, для рекомендаций или сотрудничества.
Буду рад услышать ваше мнение о моём ответе. Напишите, пожалуйста, краткий отзыв.