Здравствуйте Виктор!
Требования покупателя частично обоснованы, но с существенными ограничениями:
1. Право на возврат денег:
Покупатель может требовать возврат, если докажет, что дефект существовал до момента продажи
Срок выявления недостатка — 15 дней с момента покупки
Необходимо подтверждение неисправности
2. Требования покупателя:
Требование о возврате денег — обосновано при наличии доказательств дефекта
Требование об удалении личных данных — необоснованно
3. Ваши действия как продавца:
Запросите доказательства неисправности (фото, видео)
Предложите провести независимую экспертизу
Откажите в требовании об удалении данных
4. Порядок разрешения спора:
Если покупатель настаивает на возврате:
Соглашайтесь только после подтверждения заводского дефекта
Требуйте проведения экспертизы за счет покупателя
Возвращайте деньги только после получения телефона обратно
5. Важно учитывать:
Переписка в WhatsApp может быть доказательством в суде
Отсутствие письменного договора усложняет ситуацию
Вы не обязаны удалять личные данные покупателя — это его обязанность как нового владельца
Рекомендация:
Сохраняйте всю переписку с покупателем и предлагайте мирное урегулирование конфликта. Если покупатель настаивает на своих требованиях, можете предложить ему обратиться в суд, где будет проведена экспертиза телефона и уста новлено происхождение дефекта.
См
Закон,, О защите прав потребителей,,