Родной брат контрактник погиб на сво, я мобилизованный тоже нахожусь на сво уже 3 с лишним года, могу ли я уволиться?

, Сергей, г. Курск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ №647 от 21 сентября 2023 года все действующие контракты военнослужащих автоматически продлеваются на весь период проведения СВО.

Это означает, что срок действия контракта продлевается сверх первоначально установленного без необходимости повторного подписания.

03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, — директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных  п. 5 указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Вместе с тем, законодательство не исключает возможность досрочного расторжения контракта при наличии документально подтвержденных законных оснований, рассмотренных в установленном порядке. Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Критериев исключительности в настоящее время нет, в связи с чем, это будет предметом споров и судебных разбирательств.