Здравствуйте я дала через авито свой инн скажите это опасно или нет, просто теперь переживаю

Здравствуйте я дала через авито свой инн скажите это опасно или нет , просто теперь переживаю ????

, Юлия, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

ИНН — это публичный идентификатор, который можно узнать через официальные сервисы ФНС, зная ФИО и дату рождения человека.

ИНН сам по себе не является секретной информацией и не позволяет мошенникам:

Оформить на Вас кредит.
Получить доступ к Вашим банковским счетам.

Скорее всего, ИНН понадобился покупателю или продавцу на Авито для легальных целей, например, для оформления документов, связанных с доставкой или налоговым вычетом, если это был крупный товар.

Если Вы очень переживаете, в качестве профилактики:

Проверьте свою электронную почту и телефон на предмет подозрительных сообщений или звонков о попытках оформления кредитов.
Если у Вас есть личный кабинет налогоплательщика, можете проверить, нет ли там каких-либо неожиданных уведомлений.
В целом, ситуация не является критической.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное вы меня успокоили прям очень очень огромное спасибо хорошего вечера

Хорошего вечера!