Можно ли мне предоставлять услуги лазерной и электро эпиляции, если я закончу обучение в НЦПО(научный центр

Можно ли мне предоставлять услуги лазерной и электро эпиляции, если я закончу обучение в НЦПО(научный центр профессионального образования) и получу профессию "Младшая медицинская сестра по уходу за больными"?Так же я отдельно пройду обучение по лазерной и электро эпиляции с предоставлением сертификата

, Любовь, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь

К сожалению, с полученным образованием вы не сможете проводить процедуры лазерной и электроэпиляции.

Согласно действующему законодательству, для проведения данных процедур необходимо:

Базовое образование по одной из специальностей:

  «Лечебное дело»

  «Акушерское дело»

  «Сестринское дело»

Дополнительное образование в виде профессиональной переподготовки по специальности «Сестринское дело в косметологии»**

Действующий сертификат или свидетельство об аккредитации по специальности «Сестринское дело в косметологии»

Ваше образование на должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» не дает права на проведение косметологических процедур, включая лазерную и электроэпиляцию.

Рекомендация:

Для получения права на проведение данных процедур вам необходимо:

1. Получить среднее профессиональное образование по одной из разрешенных специальностей

2. Пройти профессиональную переподготовку по сестринскому делу в косметологии

3. Получить соответствующий сертификат/аккредитацию

Только после выполнения этих условий вы сможете легально оказывать данные услуги в лицензированном ме дицинском учреждении.

См

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ