Объект благоустройства мешает спать по ночам

Здравствуйте. Во дворе жилого дома находится спортивная площадка огромных размеров. Днем на ней занимаются физкультурой дети из близлежащей школы, а ночью на ней все местные маргиналы в нетрезвом состоянии играют в футбол. итог - двор наполнен матом, визгами их самок, восхищенных игрой, а также звуком удара мяча о железное ограждение. Все это бесиво начинается днем и заканчивается в лучшем случае к 4 утра, если нам повезет. Вопрос в следующем: как законными методами избавиться от данного объекта благоустройства? Есть ли возможность определить собственника и заставить его закрывать в темное время суток данное поле от посторонних лиц?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Вадим!

как законными методами избавиться от данного объекта благоустройства? Есть ли возможность определить собственника и заставить его закрывать в темное время суток данное поле от посторонних лиц?

Вадим

СТАТЬЯ 2.6. НАРУШЕНИЕ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В ПЕРИОД С 23.00 ДО 7.00 ЧАСОВ
1. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.
2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:
граждане — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей;
должностные лица — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей;
юридические лица — от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.
Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, использование пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря до 4.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий (абзац в редакции, введенной в действие с 26 января 2011 года Законом Ленинградской области от 29 декабря 2010 года N 88-оз, — см. предыдущую редакцию);
Примечания:
1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;
крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;
умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации;
применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;
производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.
2. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:
помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;
квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий;
придомовые территории;
площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.
3. Проведение салютов и фейерверков на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, в период с 23.00 до 7.00 часов без получения письменного разрешения органов местного самоуправления —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.
(Часть дополнительно включена с 26 января 2011 года Законом Ленинградской области от 29 декабря 2010 года N 88-оз).
4. Устройство салютов и фейерверков на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, в период с 23.00 до 7.00 часов —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей.
(Часть дополнительно включена с 26 января 2011 года Законом Ленинградской области от 29 декабря 2010 года N 88-оз).
(Статья дополнительно включена с 17 августа 2008 года Законом Ленинградской области от 24 июля 2008 года N 70-оз).

www.9111.ru/questions/q2491056-gile.html#statistics-head

Таким образом Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о нарушении Ваших прав.

Уточнение!

САНПИН 2.1.2.2645-10 (Приложение №4) предусмотрены максимальные уровни звука проникающего шума в помещених жилых зданий:

Жилые комнаты квартир:

с 7 до 23 часов — 55 дБА

с 23 до 7 часов — 45 дБА

 И еще дополню....

1. Звоните на «02», или в районный отдел милиции, или участковому милиционеру. Можно написать заявление. Жалобы должны быть не анонимными. Кто-то должен подтвердить, был шум или нет. Поэтому не бойтесь себя называть.

2.  Сотрудники правоохранительных органов обязаны выехать на место безобразия, чтобы самим все увидеть и услышать.

3. Как правило, первый вызов ограничивается устным предупреждением.

4. Если следует повторный вызов, то составляется административный протокол, который передается в Комиссию по административной практике.

5. Комиссия передает дело в суд, который накладывает административное наказание в виде штрафа.

6. Судебные приставы должны взять с нарушителя денежный штраф.

И вот выдержка из статьи по СПб и ссылка...

СТРАНА ГЛУХИХ

60 ДЕЦИБЕЛ — КРИТИЧЕСКИЙ ПОРОГ

Поданным Отдела патофизиологии уха Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, одна из причин роста тугоухости — это шум бытовой и производственной.

— На психику шум начинает действовать с рубежа 60 децибел.

— Шум сильнее 65 децибел на 20 процентов повышает риск инфаркта.

— Звуки мощностью более 85 децибел приводят к повреждениям организма, которые нельзя исправить с помощью лекарств или операций.

КОГДА НОЧЬЮ ЛАЕТ СОБАКА — ЭТО НОРМАЛЬНО

Шумы бывают разные — уличные и бытовые. При этом шум нормируется в зависимости от времени суток. Дневное — с 7.00 до 23.00, ночное — с 23.00 до 7.00. В жилых помещениях нормальный уровень звука днем оценивается в 40, ночью — в 30 децибел. Ночную норму можно сравнить, например, с криком на улице, лаем собаки.

УРОВЕНЬ ГРОМКОСТИ

(в децибелах)

0 — шепот

10-20 — квартира

30 — тихое помещение

40 — разговор

50 — автомобиль

60 — улица

70 — станок

80 — охранная сигнализация

90 — самолет

100 — рок-группа

110 — ракета

120 — гром

130 — взрыв авиабомбы

МК-СПРАВКА

ppt.ru/news/48536

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим, добавлю коллегу только тем, что узнать собственника данной площадки можно обратившись в Администрацию района или управляющую компанию.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Вадим!

Дополняя ответ коллеги, считаю что более эффективным будет обратиться с коллективной жалобой (найдите единомышленников) в местный орган власти (управу, муниципалитет), в ведении которой должна находится эта площадка. Полиция может и справится с нетрезвыми людьми на площадке, но в мяч играть врядли перестанут.

У меня был похожий случай — заставили муниципалитет отключать свет на спортивной площадке, где он горел всю ночь. И игры в футбол прекратились с наступлением темноты.

Это Ваше право на тишину, пишите должностным лицам, которые за это отвечают.

Удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Первое — следует написать письмо в администрацию Вашего района, в письме перечислить все вышесказанное и вопрос — кто является собственником площадки и кто построил ее. Копию направить в прокуратуру района и города (причем в письме изложить факты нарушения общественного порядка, о которых Вы указали в своем вопросе). Также — будет правильным (по возможности) сделать видеозапись «вечерних концертов». В своем письме в администрацию помимо вопроса о собственнике (а скорее всего — это и будет администрация района) попросить сделать территорию спортплощадки огороженной и закрывать ее в ночное/вечернее время. Отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Не помешает несколько письменных заявлений в полицию (районное УВД) + также почтовые квитанции. Если все письма останутся без ответа или ответ будет отпиской/отрицательным, то  обращение в суд с требованием признать незаконными бездействия администрации района и обязать устранить нарушения — основание ст. 2.6.2. КоАП РФ .

Для быстроты решения смотрим карту Роскадастр и ищем земельный участок, там будет собственник:

maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Быстрова Лина, к сожалению, заблуждается, что на территории Санкт-Петербурга действуют законы Ленинградской области.

Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни
2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сам живу в СПб и неподалёку от школьного стадиона, где примерно такое и проиисходит, и скажу, что вызов полиции на место по 02 или 102 отлично действует, кроме того, алкоголиков ещё прихватывают за появление в общественном месте в нетрезвом виде, т.е. два штрафа.

Не думаю, что собственник территории или его арендатор понесёт хоть какую-то ответственность за то, что к нему приходят посторонние лица и орут, но соглашусь с тем, что о проблеме надо заявлять в администрацию района с конкретным предложением: обязать собственника произвести меры, чинящие препятствие посещения лицам площадки в такие-то часы.

К слову, если площадка относится к учреждению образования, то отсутствие забора есть нарушение СанПиН 2.4.2.2821-10, а это повод для обращения в прокуратуру.

3.1. Территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена....

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Собственниками возможно являются собственники жилых помещений указанного дома, как придомовой территории. В таком случае они и вправе распоряжаться этой площадкой.  В противном случае она может принадлежать муниципалитету,. Обратитесь к одному из этих возможных собственников.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Вадим!

К ответу коллег, хочу добавить, что согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, а именно п. 17 классV, санитарно защитная зона для открытых спортивных площадок от окон жилых и общественных зданий до площадок должна составлять 50 м. Данная норма, закреплена также в Территориальных строительных нормах Санкт-Петербурга. Градостроительство, реконструкция и застройка нецентральных районов Санкт-Петербурга.TCH 30-305-2002.Санкт-Петербург.

Прикиньте примерно соблюдены ли нормы, если нет, пишите жалобы в Роспотребнадзор, лучше коллективно, требуйте приостановить деятельность площадки до устранения нарушений СанПина, а в случае, если место во дворе жилого дома не располагает для соблюдения санитарно — защитной зоны в 50м, требуйте соблюдения законодательства и переноса площадки в подходящее место.

Желаю успехов!