Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Объект благоустройства мешает спать по ночам

Здравствуйте. Во дворе жилого дома находится спортивная площадка огромных размеров. Днем на ней занимаются физкультурой дети из близлежащей школы, а ночью на ней все местные маргиналы в нетрезвом состоянии играют в футбол. итог - двор наполнен матом, визгами их самок, восхищенных игрой, а также звуком удара мяча о железное ограждение. Все это бесиво начинается днем и заканчивается в лучшем случае к 4 утра, если нам повезет. Вопрос в следующем: как законными методами избавиться от данного объекта благоустройства? Есть ли возможность определить собственника и заставить его закрывать в темное время суток данное поле от посторонних лиц?

08 Июня 2014, 23:11, вопрос №471782 Вадим, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вадим!

    как законными методами избавиться от данного объекта благоустройства? Есть ли возможность определить собственника и заставить его закрывать в темное время суток данное поле от посторонних лиц?

    Вадим

    СТАТЬЯ 2.6. НАРУШЕНИЕ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В ПЕРИОД С 23.00 ДО 7.00 ЧАСОВ

    1. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

    2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:

    граждане — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей;

    должностные лица — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей;

    юридические лица — от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.

    Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, использование пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря до 4.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий (абзац в редакции, введенной в действие с 26 января 2011 года Законом Ленинградской области от 29 декабря 2010 года N 88-оз, — см. предыдущую редакцию);

    Примечания:

    1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:

    использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;

    крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;

    умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации;

    применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;

    производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

    2. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:

    помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;

    квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

    номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

    подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

    территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий;

    придомовые территории;

    площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.

    3. Проведение салютов и фейерверков на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, в период с 23.00 до 7.00 часов без получения письменного разрешения органов местного самоуправления —

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.
    (Часть дополнительно включена с 26 января 2011 года Законом Ленинградской области от 29 декабря 2010 года N 88-оз).

    4. Устройство салютов и фейерверков на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, в период с 23.00 до 7.00 часов —

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей.
    (Часть дополнительно включена с 26 января 2011 года Законом Ленинградской области от 29 декабря 2010 года N 88-оз).
    (Статья дополнительно включена с 17 августа 2008 года Законом Ленинградской области от 24 июля 2008 года N 70-оз).

    www.9111.ru/questions/q2491056-gile.html#statistics-head

    Таким образом Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о нарушении Ваших прав.

    08 Июня 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Уважаемый Вадим, добавлю коллегу только тем, что узнать собственника данной площадки можно обратившись в Администрацию района или управляющую компанию.

    08 Июня 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Уточнение!

    САНПИН 2.1.2.2645-10 (Приложение №4) предусмотрены максимальные уровни звука проникающего шума в помещених жилых зданий:

    Жилые комнаты квартир:

    с 7 до 23 часов — 55 дБА

    с 23 до 7 часов — 45 дБА

    08 Июня 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Вадим!

    Дополняя ответ коллеги, считаю что более эффективным будет обратиться с коллективной жалобой (найдите единомышленников) в местный орган власти (управу, муниципалитет), в ведении которой должна находится эта площадка. Полиция может и справится с нетрезвыми людьми на площадке, но в мяч играть врядли перестанут. 

    У меня был похожий случай — заставили муниципалитет отключать свет на спортивной площадке, где он горел всю ночь. И игры в футбол прекратились с наступлением темноты.

    Это Ваше право на тишину, пишите должностным лицам, которые за это отвечают.

    Удачи!

    08 Июня 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

     И еще дополню....

    1. Звоните на «02», или в районный отдел милиции, или участковому милиционеру. Можно написать заявление. Жалобы должны быть не анонимными. Кто-то должен подтвердить, был шум или нет. Поэтому не бойтесь себя называть.

    2.  Сотрудники правоохранительных органов обязаны выехать на место безобразия, чтобы самим все увидеть и услышать.

    3. Как правило, первый вызов ограничивается устным предупреждением.

    4. Если следует повторный вызов, то составляется административный протокол, который передается в Комиссию по административной практике.

    5. Комиссия передает дело в суд, который накладывает административное наказание в виде штрафа.

    6. Судебные приставы должны взять с нарушителя денежный штраф.

    И вот выдержка из статьи по СПб и ссылка...

    СТРАНА ГЛУХИХ

    60 ДЕЦИБЕЛ — КРИТИЧЕСКИЙ ПОРОГ

    Поданным Отдела патофизиологии уха Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, одна из причин роста тугоухости — это шум бытовой и производственной.

    — На психику шум начинает действовать с рубежа 60 децибел.

    — Шум сильнее 65 децибел на 20 процентов повышает риск инфаркта.

    — Звуки мощностью более 85 децибел приводят к повреждениям организма, которые нельзя исправить с помощью лекарств или операций.

    КОГДА НОЧЬЮ ЛАЕТ СОБАКА — ЭТО НОРМАЛЬНО

    Шумы бывают разные — уличные и бытовые. При этом шум нормируется в зависимости от времени суток. Дневное — с 7.00 до 23.00, ночное — с 23.00 до 7.00. В жилых помещениях нормальный уровень звука днем оценивается в 40, ночью — в 30 децибел. Ночную норму можно сравнить, например, с криком на улице, лаем собаки.

    УРОВЕНЬ ГРОМКОСТИ

    (в децибелах)

    0 — шепот

    10-20 — квартира

    30 — тихое помещение

    40 — разговор

    50 — автомобиль

    60 — улица

    70 — станок

    80 — охранная сигнализация

    90 — самолет

    100 — рок-группа

    110 — ракета

    120 — гром

    130 — взрыв авиабомбы

    МК-СПРАВКА

    ppt.ru/news/48536

    08 Июня 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    29%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Первое — следует написать письмо в администрацию Вашего района, в письме перечислить все вышесказанное и вопрос — кто является собственником площадки и кто построил ее. Копию направить в прокуратуру района и города (причем в письме изложить факты нарушения общественного порядка, о которых Вы указали в своем вопросе). Также — будет правильным (по возможности) сделать видеозапись «вечерних концертов». В своем письме в администрацию помимо вопроса о собственнике (а скорее всего — это и будет администрация района) попросить сделать территорию спортплощадки огороженной и закрывать ее в ночное/вечернее время. Отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Не помешает несколько письменных заявлений в полицию (районное УВД) + также почтовые квитанции. Если все письма останутся без ответа или ответ будет отпиской/отрицательным, то  обращение в суд с требованием признать незаконными бездействия администрации района и обязать устранить нарушения — основание ст. 2.6.2. КоАП РФ .

    Для быстроты решения смотрим карту Роскадастр и ищем земельный участок, там будет собственник:

    maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

    08 Июня 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Быстрова Лина, к сожалению, заблуждается, что на территории Санкт-Петербурга действуют законы Ленинградской области.

    Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

    Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

    2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Сам живу в СПб и неподалёку от школьного стадиона, где примерно такое и проиисходит, и скажу, что вызов полиции на место по 02 или 102 отлично действует, кроме того, алкоголиков ещё прихватывают за появление в общественном месте в нетрезвом виде, т.е. два штрафа.

    Не думаю, что собственник территории или его арендатор понесёт хоть какую-то ответственность за то, что к нему приходят посторонние лица и орут, но соглашусь с тем, что о проблеме надо заявлять в администрацию района с конкретным предложением: обязать собственника произвести меры, чинящие препятствие посещения лицам площадки в такие-то часы.

    К слову, если площадка относится к учреждению образования, то отсутствие забора есть нарушение СанПиН 2.4.2.2821-10, а это повод для обращения в прокуратуру.

    3.1. Территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена....


    09 Июня 2014, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Собственниками возможно являются собственники жилых помещений указанного дома, как придомовой территории. В таком случае они и вправе распоряжаться этой площадкой.  В противном случае она может принадлежать муниципалитету,. Обратитесь к одному из этих возможных собственников.

    09 Июня 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Вадим!

    К ответу коллег, хочу добавить, что согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, а именно п. 17 классV, санитарно защитная зона для открытых спортивных площадок от окон жилых и общественных зданий до площадок должна составлять 50 м. Данная норма, закреплена также в Территориальных строительных нормах Санкт-Петербурга. Градостроительство, реконструкция и застройка нецентральных районов Санкт-Петербурга.TCH 30-305-2002.Санкт-Петербург.

    Прикиньте примерно соблюдены ли нормы, если нет, пишите жалобы в Роспотребнадзор, лучше коллективно, требуйте приостановить деятельность площадки до устранения нарушений СанПина, а в случае, если место во дворе жилого дома не располагает для соблюдения санитарно — защитной зоны в 50м, требуйте соблюдения законодательства и переноса площадки в подходящее место.

    Желаю успехов!

    09 Июня 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats