Подскажите можно ли использовать сертификат на улучшение жилищных условий использовать вместе с материнским капиталом?

Добрый день! Подскажите можно ли использовать сертификат на улучшение жилищных условий использовать вместе с материнским капиталом?!

, Иванова Мария, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это абсолютно реальная и разрешенная законом возможность. Вы можете объединить эти два вида государственной поддержки для покупки жилья. Это отличный способ увеличить свой бюджет на недвижимость.

Более того, это распространенная практика. Средства можно направить на одну и ту же сделку, например, на покупку квартиры или строительство дома.

1. Первоначальный взнос и ипотека
Это самый частый вариант.

Вы находите квартиру/дом.
Сертификат на улучшение жилищных условий вы используете в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту.
Материнский капитал вы направляете на погашение основного долга по этой же ипотеке сразу после ее оформления и регистрации права собственности.

2. Полная оплата без ипотеки
Если суммы сертификата и маткапитала достаточно для полной оплаты жилья.

Вы заключаете договор купли-продажи.
Оплата производится двумя частями:

Первая часть — средства по сертификату на улучшение жилищных условий (перечисляются продавцу через банковскую ячейку, аккредитив или напрямую, в зависимости от программы).
Вторая часть — средства материнского капитала (перечисляются Пенсионным фондом РФ на счет продавца после регистрации права собственности).

Вывод: Комбинирование этих двух видов поддержки — отличная стратегия. Главное — внимательно изучить документы по обоим программам и четко спланировать сделку, учитывая особенности перечисления средств.