8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Клиника удовлетворила мою претензию. Возможна ли подача иска в суд повторно, для взыскания морального ущерба?

Написал в стоматологию претензионное письмо с требованием вернуть деньги за некачественную услугу(лечение зуба). В письме попросил вернуть деньги за лечение; про моральный ущерб забыл.. Все мои требования, указанные в данном письме, были выполнены клиникой добровольно, деньги за лечение мне возвращены. При возврате мне денег подписал бумагу, в которой сказано, что деньги согласно моим требованиям в претензионном письме мне возвращены, и претензий к медучреждению по поводу этого зуба не имею. Скажите, а могу ли я после этого обратиться в суд на эту клинику по поводу этого же зуба и потребовать от них еще и возместить причиненный мне моральный ущерб?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В бумаге, которую подписывал в клинике после того, как вернули деньги, была фраза "на возмещении морального ущерба не настаиваю". Это может помешать подачи иска?

, Борис, г. Челябинск
Ася Геннадьевна Годок
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте.

Посмотрим ГК РФ 

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1100. «Основания компенсации морального вреда» говорит нам о следующем: 

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Несмотря на то, претензией Вам удовлетворило медучреждение Ваше требование о компенсации материального ущерба и Вы написали, что 

претензий к медучреждению по поводу этого зуба не имею.

к компенсации морального вреда это отношения не имеет.

Поэтому можете смело обращаться в суд, поскольку подтверждение вины у Вас имеется в виде добровольного компенсирования требования по материальному ущербу и шансы получить компенсацию морального — велики.

ст.1101 ГК РФ «2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.»

Но я бы советовала для начала обратиться по поводу морального вреда непосредственно в медучреждение... 

0
0
0
0

«на возмещении морального ущерба не настаиваю». Это может помешать подачи иска?

Борис

Для этого я Вам и указываю на то, что сначала обратитесь в клинику письменно, а потом если откажутся — в суд.

То, что Вы не настаиваете — не означает, что Вы его не требуете...

0
0
0
0

А как доказать факт нарушения?

Борис

Доказательством является компенсация по Вашей претензии, т.е. клиника признала факт нарушения.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Можете, при условии, что докажете этот самый моральный вред в суде. 

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Я предлагаю Вам сначала написатьв клинику петезию с требованием возместить моральный вред. это надо для того, чтобы в суде потом  получить штраф за невыплату моральной компенсации. При этом для компенсации морального вреда не надо доказывать его причинение. Сам факт нарушения уже является основанием для его возмещения.

0
0
0
0

Вполне возможно клиника выплатит какую то сумму впоне возможно что Вы на чем то договоритесь. Все таки это проще чем судебные тяжбы. В суде  тоже не всегда взыскивают компенсации которые бы удовлетворяли потребителя. Какправило это чисто символические суммы. Пару тысяч не более

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Челябинск

А как доказать факт нарушения?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Скажите, а могу ли я после этого обратиться в суд на эту клинику по поводу этого же зуба и потребовать от них еще и возместить причиненный мне моральный ущерб?

Борис

Да можете.

Согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. 

Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

0
0
0
0

В бумаге, которую подписывал в клинике после того, как вернули деньги, была фраза «на возмещении морального ущерба не настаиваю». Это может помешать подачи иска?

Борис

Это может говорить о том, что на момент удовлетворения Ваших имущественных требований компенсацию морального вреда Вы не требовали. Подаче иска это помешать не может, а вот размеру этой компенсации может. Суд сочтет, что моральный вред Вам не причинен, либо причинен в незначительном размере поскольку Ваши претензионные требования были удовлетворены в добровольном порядке. То есть, компенсация может быть взыскана с ответчика в небольшом размере, либо вовсе не взыскана.

1
0
1
0

А как доказать факт нарушения?

Борис

Так он уже доказан, т.к. Ваша претензия удовлетворена, т.е. факт нарушения поставщиком услуги признан.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис. Добровольное удовлетворение материальных требований клиникой не препятствует вам обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, хотя и не является доказательством наличия вины. Мало ли из каких соображений клиника вернула деньги. Наверное, если сумма небольшая,  клинике проще вернуть деньги в досудебном порядке, чем ходить по судам, даже если не виноваты.

Поэтому при обращении в суд вы обязаны будете доказать наличие вреда, причинно-следственную связь между некачественным лечением и наступившими последствиями. Поэтому лучше до обращения в суд получить соответствующее заключение эксперта.

Поскольку отказ от защиты своих прав ничтожен и законом не допускается, ваше заявление об отсутствии претензий в отношении морального вреда не лишает вас возможности обратиться в суд.  

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое! А по зубу тому самому - могу еще раз предъявить требования к клинике? Если тоже писал, что претензий к лечению этого зуба больше не имею.

А по зубу тому самому — могу еще раз предъявить требования к клинике? Если тоже писал, что претензий к лечению этого зуба больше не имею.

Если клиника материальный ущерб возместила добровольно, повторно взыскать его невозможно. Разве что будут дополнительные убытки, связанные с необходимостью лечения из-за ранее проведенного некачественного лечения. Правда доказать это будет, мягко говоря, очень и очень трудно. Компенсация морального вреда — совершенно другой вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли произвести зачет взаимных требований и возможен ли такой вариант
Добрый день! Находясь за рубежом могу ли я дать займ в валюте гражданину РФ который находится за рубежом более 180 дней. Находясь в РФ этот же гражданин дает мне займ в рублях. Можно ли произвести зачет взаимных требований и возможен ли такой вариант. Займ в валюте будет передавать через расчетный счет третьего лица.
, вопрос №4098704, Svetta, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2014