Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Клиника удовлетворила мою претензию. Возможна ли подача иска в суд повторно, для взыскания морального ущерба?

Написал в стоматологию претензионное письмо с требованием вернуть деньги за некачественную услугу(лечение зуба). В письме попросил вернуть деньги за лечение; про моральный ущерб забыл.. Все мои требования, указанные в данном письме, были выполнены клиникой добровольно, деньги за лечение мне возвращены. При возврате мне денег подписал бумагу, в которой сказано, что деньги согласно моим требованиям в претензионном письме мне возвращены, и претензий к медучреждению по поводу этого зуба не имею. Скажите, а могу ли я после этого обратиться в суд на эту клинику по поводу этого же зуба и потребовать от них еще и возместить причиненный мне моральный ущерб?

08 Июня 2014, 22:06, вопрос №471758 Борис, г. Челябинск

Уточнение клиента

В бумаге, которую подписывал в клинике после того, как вернули деньги, была фраза "на возмещении морального ущерба не настаиваю". Это может помешать подачи иска?

08 Июня 2014, 22:39
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Борис, здравствуйте.

    Посмотрим ГК РФ 

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Статья 1100. «Основания компенсации морального вреда» говорит нам о следующем: 

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

    вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

    вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

    вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

    в иных случаях, предусмотренных законом.

    Несмотря на то, претензией Вам удовлетворило медучреждение Ваше требование о компенсации материального ущерба и Вы написали, что 

    претензий к медучреждению по поводу этого зуба не имею.

    к компенсации морального вреда это отношения не имеет.

    Поэтому можете смело обращаться в суд, поскольку подтверждение вины у Вас имеется в виде добровольного компенсирования требования по материальному ущербу и шансы получить компенсацию морального — велики.

    ст.1101 ГК РФ «2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.»

    Но я бы советовала для начала обратиться по поводу морального вреда непосредственно в медучреждение... 

    08 Июня 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обращался. Суют под нос бумагу, которую подписал.. А там написано, что "претензий по поводу лечения зуба не имею", "требований по возмещению морального ущерба не имею".

    08 Июня 2014, 22:44
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Можете, при условии, что докажете этот самый моральный вред в суде. 

    Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Закон о защите прав потребителей.

    Статья 15. Компенсация морального вреда
    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    08 Июня 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Я предлагаю Вам сначала написатьв клинику петезию с требованием возместить моральный вред. это надо для того, чтобы в суде потом  получить штраф за невыплату моральной компенсации. При этом для компенсации морального вреда не надо доказывать его причинение. Сам факт нарушения уже является основанием для его возмещения.

    08 Июня 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как доказать факт нарушения?

    08 Июня 2014, 22:41
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вполне возможно клиника выплатит какую то сумму впоне возможно что Вы на чем то договоритесь. Все таки это проще чем судебные тяжбы. В суде  тоже не всегда взыскивают компенсации которые бы удовлетворяли потребителя. Какправило это чисто символические суммы. Пару тысяч не более

    08 Июня 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Скажите, а могу ли я после этого обратиться в суд на эту клинику по поводу этого же зуба и потребовать от них еще и возместить причиненный мне моральный ущерб?

    Борис

    Да можете.

    Согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 июня 2012 г. N 17
    О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. 

    Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

    08 Июня 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    «на возмещении морального ущерба не настаиваю». Это может помешать подачи иска?

    Борис

    Для этого я Вам и указываю на то, что сначала обратитесь в клинику письменно, а потом если откажутся — в суд.

    То, что Вы не настаиваете — не означает, что Вы его не требуете...

    08 Июня 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    А как доказать факт нарушения?

    Борис

    Доказательством является компенсация по Вашей претензии, т.е. клиника признала факт нарушения.

    08 Июня 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В том то и дело что ничего доказывать уже не надо. Клиника сама все пизнала. А то что Вы написали что на возмещении вреда не настаиваете, ни о чем не говорит. Иску это не помешает

    08 Июня 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Обращался. Суют под нос бумагу, которую подписал… А там написано, что «претензий по поводу лечения зуба не имею», «требований по возмещению морального ущерба не имею».

    Борис

    Не обязательно лично идти.… Отправьте почтой, пусть напишут отказ (даже со ссылкой на «бумагу»)..

    немного не стыкуется... 

    «на возмещении морального ущерба не настаиваю»

    Борис

    «требований по возмещению морального ущерба не имею».

    Борис

    так что в действительности?

    08 Июня 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    второе - более близко к тексту.

    08 Июня 2014, 22:48
  • Юрист - Феофанов Олег

    Хорошо что обращались, только факт обращения надо зафиксировать, чтобы с них еще и штраф взыскали

    08 Июня 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В бумаге, которую подписывал в клинике после того, как вернули деньги, была фраза «на возмещении морального ущерба не настаиваю». Это может помешать подачи иска?

    Борис

    Это может говорить о том, что на момент удовлетворения Ваших имущественных требований компенсацию морального вреда Вы не требовали. Подаче иска это помешать не может, а вот размеру этой компенсации может. Суд сочтет, что моральный вред Вам не причинен, либо причинен в незначительном размере поскольку Ваши претензионные требования были удовлетворены в добровольном порядке. То есть, компенсация может быть взыскана с ответчика в небольшом размере, либо вовсе не взыскана.

    08 Июня 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    То что Вы тогда написали ни о чем не говорит. Тогда не настаивали, а сейчас стали настаивать. Это не запрещено

    08 Июня 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А как доказать факт нарушения?

    Борис

    Так он уже доказан, т.к. Ваша претензия удовлетворена, т.е. факт нарушения поставщиком услуги признан.

    08 Июня 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по тому самому зубу еще раз - можно в иске упомянуть? Чтобы протез поставить за их счет. Или - нет? Ведь написал же, что претензий больше не имею..

    08 Июня 2014, 23:00
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Борис. Добровольное удовлетворение материальных требований клиникой не препятствует вам обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, хотя и не является доказательством наличия вины. Мало ли из каких соображений клиника вернула деньги. Наверное, если сумма небольшая,  клинике проще вернуть деньги в досудебном порядке, чем ходить по судам, даже если не виноваты.

    Поэтому при обращении в суд вы обязаны будете доказать наличие вреда, причинно-следственную связь между некачественным лечением и наступившими последствиями. Поэтому лучше до обращения в суд получить соответствующее заключение эксперта.

    Поскольку отказ от защиты своих прав ничтожен и законом не допускается, ваше заявление об отсутствии претензий в отношении морального вреда не лишает вас возможности обратиться в суд.  

    08 Июня 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! А по зубу тому самому - могу еще раз предъявить требования к клинике? Если тоже писал, что претензий к лечению этого зуба больше не имею.

    08 Июня 2014, 23:05
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    А по тому самому зубу еще раз — можно в иске упомянуть? Чтобы протез поставить за их счет. Или — нет? Ведь написал же, что претензий больше не имею..

    Борис

    Вот насчет «вставить протез за их счет» — нет. Это можно было сделать вместо получения денежной компенсации за лечение.

    08 Июня 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если можно - поподробнее. Просто они мне вылечили зуб, через год и три дня(!!) зуб снова заболел(Срок гарантии по договору один год). Пошел не к ним, а в другое место. Там сделали снимок - сказали киста и нужно удалять. После этого и затеял возню с претензионным письмом.. Денег там сущие копейки, а орал я сильно - поэтому и вернули(хотя, сказали, срок гарантии прошел и, мол, на осмотр раз в полгода я не являлся, а у них было написано, что надо было). Естественно, подписал все бумаги, какие они дали: и про "нет претензий к лечению", и "не требую морального ущерба". А теперь, вот, думаю - если зуб удалят все-таки, за их счет можно будет протез или имплант поставить? Или, хотя бы, взять за моральный ущерб и пустить эти деньги на протезирование?

    08 Июня 2014, 23:14
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А по тому самому зубу еще раз — можно в иске упомянуть? Чтобы протез поставить за их счет. Или — нет? Ведь написал же, что претензий больше не имею..

    Борис

    Борис. Так если в претензии Вы просили вернуть уплаченную сумму (к примеру) и эти требования были удовлетворены, то заявить иные требования Вы уже не вправе. У Вас есть выбор согласно Закона о защите прав потребителей и Вы им воспользовались.

    08 Июня 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, остается попытаться возмещение морального ущерба, а с зубом - все, вопрос закрыт? Я правильно Вас понял?

    08 Июня 2014, 23:16
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Или, хотя бы, взять за моральный ущерб и пустить эти деньги на протезирование?

    Борис

    Вот это можно! Сначала пишите им на компенсацию морального, откажут письменно — в суд. И к заявлению прикладывайте все документы, которые у Вас имеются после компенсации материального, снимки, заключение врача и т.д. (из другой клиники)

    08 Июня 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть, то, что случится с зубом(удалят ли его или буду перелечивать в другом месте)- они за это ответственности не несут, правильно Вас понял? Только пытаться получить деньги за моральный ущерб. Так?

    08 Июня 2014, 23:21
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    то есть, то, что случится с зубом(удалят ли его или буду перелечивать в другом месте)- они за это ответственности не несут, правильно Вас понял? Только пытаться получить деньги за моральный ущерб. Так?

    Борис

    Абсолютно верно. 

    08 Июня 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А по зубу тому самому — могу еще раз предъявить требования к клинике? Если тоже писал, что претензий к лечению этого зуба больше не имею.

    Если клиника материальный ущерб возместила добровольно, повторно взыскать его невозможно. Разве что будут дополнительные убытки, связанные с необходимостью лечения из-за ранее проведенного некачественного лечения. Правда доказать это будет, мягко говоря, очень и очень трудно. Компенсация морального вреда — совершенно другой вопрос.

    09 Июня 2014, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats