Как купить долю в частном доме за мат капитал у родственника не нарушая закон?
, Ольга, г. Москва
Здравствуйте Ольга.
Такая покупка возможна. Выкупленная доля должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
В остальном запрета нет.
Продавец доли может быть родственником, однако операция должна быть оформлена как реальная купля-продажа с соблюдением рыночной стоимости и с нотариальным оформлением сделки. Покупка доли у родственника без учета рыночной стоимости может быть расценена как фиктивная сделка и повлечь отказ в распоряжении средствами маткапитала.