Законны эти действия органов соцзащиты?

мне 59 лет, военный пенсионер с 01.07.1999 года, с 03.04.00. по 31.08.25. работал педагогом в сельской школе, пользовался компенсацией услуг ЖКХ, после увольнения имея стаж более 25 лет(по трудовой книжке), органы соцзащиты перестали выплачивать компенсацию, мотивируя отсутствием пенсионного удостоверения с записью "по старости", фактически лишили федеральной льготы. законны эти действия органов соцзащиты?

, Халепа Павел Владимирович, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мотивируя отсутствием пенсионного удостоверения с записью «по старости»

В регионах, как правило, в качестве условия сохранения этой компенсации предусматривают необходимость увольнения на гражданскую пенсию.

Нужно изучать закон вашего региона.

Уточните, откуда вы?

Халепа Павел Владимирович
Клиент, г. Саратов
Саратовская область, Балашовский район, с. Репное, ул. Кооперативная 24

В вашем регионе действует Закон Саратовской области от 26.11.2009 N 180-ЗСО "Об установлении размера, условий и порядка компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления (топлива) и электроэнергии педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)".

ссылка на закон https://docs.cntd.ru/document/933013620

Право на льготы у вас возникнет при достижении 60-летнего возраста (см. часть 5 статьи 1)

5. Право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом для лиц, указанных в абзаце третьем части 1 настоящей статьи, сохраняется за указанными лицами, достигшими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), на период действия переходных положений, предусмотренных для назначения страховой пенсии по старости федеральным законом о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий (в части повышения нормативного пенсионного возраста).