Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

После ДТП на меня подали в суд

Случилось ДТП по моей вине, о чём я написал в протоколе. В результате ДТП никто не пострадал и ущерб только материальный. Моя машина застрахована на 1.5 миллиона рублей. Пострадавший автомобиль - Renault Clio даже новый не стоит таких денег.

Я получил повестку в суд. Мой вопрос состоит в том, если владелец Clio не удовлетворён суммой выплат от страховой компании, не должен ли он подать в суд именно на страховую? Может ли он подать в суд на меня, если моя страховка, номинально, покрывает стоимость его автомобиля? Если да, то что я могу сделать, чтобы перенести его иск на страховую компанию?

08 Июня 2014, 20:55, вопрос №471721 Вячеслав, г. Москва

Уточнение клиента

Получил телеграмму:

Прошу прибыть владельца\водителя\представителя с доверенностью ТС *бла-бла-бла* для составления акта осмотр/

В случае неявки акт осмотра будет составлен в ваше отсутствие.

Ни подписи, ни обратного адреса.

Насколько важно моё присутствие на составлении этого акта и какие последствия могут быть при моей неявки?

09 Июня 2014, 08:09

Вячеслав оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    08 Июня 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в чем суть иска? Вы его видели?

    08 Июня 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока что нет - на меня пришла телеграмма, что является редким случаем в современном мире, особенно когда ты работаешь программистом. Я предположил, что это повестка в суд. Завтра пойду получать. Мне интересны мои дальнейшие действия в случае, если это действительно повестка в суд с требованием выплаты суммы, которая превысила сумму, выданную страховой компанией. Опять же повторю, у меня страховка по ОСАГО с расширением до 1.5 миллиона рублей, чего будет достаточно для того, чтобы купить 2 новых таких машины, которая пострадала в ДТП.

    08 Июня 2014, 21:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вполне возможно, что ремонт был оценен более чем в 120 тыс. и разницу он просит с Вас. В любом случае надо видеть иск.

    По общему правилу:

    Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещаютразницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    08 Июня 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если у Вас расширенная ОСАГО, то действительно странно, надо иск видеть.

    Вполне возможно Вас просто указали как второго ответчика вместе со страховой. так часто делают

    08 Июня 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По повводу Вашего уточнения, это Вас вызывают для оценки повреждения автомобиля для расчета суммы страховой выплаты. В принципе можете не ездить, ничего за это не будет

    09 Июня 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее всего действительно страховая мало насчитала, поэтому проводят независимую оценку. 

    09 Июня 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats