8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оно запланировано было на середину ноября, внес я 5000 чтобы зафиксировать цену, и была еще вводная лекция, на

Здравствуйте, хочу вернуть деньги за онлайн обучение, до начала обучения.

Оно запланировано было на середину ноября, внес я 5000 чтобы зафиксировать цену, и была еще вводная лекция, на которую ссылаются, расходы время и тд, и отказываются возвращать деньги, хотя заявлено обучение на другую дату.

, Илья, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Зачем было приезжать в мой город, чтобы выместить все свои мелкие недостатки на мне?
Добрый день. Я встретила парня на просторах социальной сети ВК. Он оказался покалеченным жизнью человеком. Он меня затащил в отель и там сделал все, о чём думал. Я наивный человек. И православная христианка, с доброй душой. Как быть? За что он так? Почему не мог пройти мимо? Зачем было приезжать в мой город, чтобы выместить все свои мелкие недостатки на мне? Помогите! У меня утекает жизненная энергия! Куда и кому? Мне непонятно!
, вопрос №4969781, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я был в реестре в России, никаких нарушений не было как я знаю, пересек границу 25 мая, но все еще не вышел из
Я был в реестре в России , никаких нарушений не было как я знаю , пересек границу 25 мая , но все еще не вышел из реестра , с чем это связано , я 2-3 раза пересекал границу и мне сразу же приходило смс что я вышел из реестра , но в этот раз не так , что может случится , у меня еще есть билет обратный , что советуете ?
, вопрос №4967876, Раван, Баку

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вывод своих внесённых денег я сделала, и когда делали три заявки на вывод с доверенном лицом в одной заявке я
Добрый вечер, меня зовут Ирина мне 56 лет вложила 100 долларов чтобы заработать какие-то проценты, открыли с брокером счёт и сделали 4 сделки, потом он говорил что можно на больших процентах заработать нужно было внести 400000 руб для этого, я этого делать не стала и сказала что с ним работать не буду. Вывод своих внесённых денег я сделала, и когда делали три заявки на вывод с доверенном лицом в одной заявке я сделала ошибку когда вносила номер карты, в общем вывод остальных денег не сделали, а сроки поджимают. Служба поддержки тоже говорит что последствия могут быть плачевными потому что банк зарубежный и счёт нужно закрывать с другим доверенным лицом. Как быть скажите пожалуйста?
, вопрос №4967426, Ирина, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл. Вызвала мастера с Авито нужно было
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл. Вызвала мастера с Авито нужно было под раковину сделать разводку труб под кран , сифон стоял новый уже (мы поставили его сами) но нужна была штука для сварки труб с очень маленьким диаметром а там как там по факту Делов на пол часа рушили вызвать мастера. Напиши на Авито , по поводу примерно стоимости сказали выезд бесплатный и так далее. На месте мастер сообщит. Договариваемся он приезжает. 1 раз спросила цену «сейчас, сейчас» и так было 3 раза по приезде он уезжал на часа полтора а потом вернулся «за материалами» в сумме это все продолжалось часов 6. По итогу я подхожу мне говорят цену в 23 тысячи я в шоке звоню маме в шоке все, нас соответсвенно подгоняют. «В договоре прописано что нас должны были ознакомить с ценами перед подписанием» была по итогу только конечная цена. И бог хочет уберечь на карту жены не удалось перевести деньги потому что внимание «есть подозрения по поводу мощенничества» в итоге перевели какому то мужику другому. Он уходит и настает осознание. Не говорите что это самая простая схема я и сама поняла уже пошло с этого момента недели две. Договор оформляла я скажите что я могу сделать и есть ли смысл в договоре прописан их или ип или инн но не точно. На Авито отписываются завтраками что это вообще конфиденциальная информация но договор этот у меня на руках и главное чеки где он купил только трубы на «1200» скамье . Так же он неправильно провел по сторонам горячую и холодную воду но «приезжать и чинить как прописано в договоре» никто не спешит . Скажите что можно сделать
, вопрос №4965821, Ксения, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне теперь поступить, куда обращаться, чтобы оформить отцовство и в дальнейшем чтобы мой сын получал льготы?
Добрый день! Я жила в гражданском браке с погибшим на СВО, у нас родился ребенок 2019 году , но так как у нас не было загса ребенка записали на мою фамилию, в дальнейшем мы не успели оформить отцовство и в графе отцовства стоит прочерк! Так же у него есть двое детей от первой жены с которрй он тоже не заключал брак! Как мне теперь поступить, куда обращаться, чтобы оформить отцовство и в дальнейшем чтобы мой сын получал льготы??
, вопрос №4964589, Диана, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.10.2025