Обороты ИП были копеечные, по глупости затянули с закрытием.на данный момент имеем задолженность около 100 000, скажите пожалуйста можно как либо списать задолженность за неработающее ИП?

Добрый вечер, вопрос такой:было открыто ИП, с 2022 года по 2024, декларации подавали нулевые, т.к. обороты ИП были копеечные, по глупости затянули с закрытием.на данный момент имеем задолженность около 100 000, скажите пожалуйста можно как либо списать задолженность за неработающее ИП?

, Александра, г. Ярославль
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ИП уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование (статьи 419, 430 НК РФ). Сумма таких взносов не зависит от вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов. То есть данная обязанность сохраняется и в том случае, если в предпринимательская деятельность не велась, но гражданин при этом не был снят с учета как ИП. При этом такой ИП также обязан представлять в налоговую инспекцию нулевую отчетность, что вами делалось.
Физическое лицо, даже если закроет свою деятельность в качестве ИП, не сможет аннулировать долги, так как отвечает по долгам ИП всем своим имуществом. Списание налоговой задолженности в связи с нарушением процедуры взыскания налоговым органом возможно, однако, в любом случае должно быть решение суда о признании такой задолженности безнадежной ко взысканию.