Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не хотят увольнять по сокращению

Добрый день! Мой офис закрывают, и меня просят уволиться по собственному желанию, если я отказываюсь отправляют на переаттестацию и увольняют при неположительном результате. имеют ли право и если нет, на что мне ссылаться

08 Июня 2014, 18:57, вопрос №471665 Евгения, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Евгения!

    Конечно, принудить Вас написать заявление по собственному желанию работодатель не может, это только Ваше волеизъявление. Но, к сожалению, работодатель вправе провести аттестацию. В соответствии со ст. 81 ТК РФ:

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

    Но, при этом — результаты аттестации можно всегда обжаловать. Так что решать Вам. Если подготовиться к аттестации и пройти ее, то основания к увольнению не будет.

    С Уважением, Надежда.

    08 Июня 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats