Могу ли я в дальнейшем продать транспорт как физлицо?
Здравствуйте!
Я индивидуальный предприниматель. Есть транспортные средства, которые оформлялись на ИП. Планирую закрывать ИП. Могу ли я в дальнейшем продать транспорт как физлицо?
Конечно, можете.
ИП и физлицо неразрывны, так как это один и тот же гражданин (гражданка). ИП — это статус физлица. ИП может сняться с учета и перестать быть ИП, физлицо же продолжает жить.
Здравствуйте, Евгений!
Конечно можете продать.
ИП — это всего лишь статус. Везде в базах ГИБДД Вы даже числитесь как физлицо.
А не как ИП.
Поэтому прекращение статуса ИП никак не лишает Вас собственности и возможности продажи транспортных средств.
Это не запрещается делать по обычному договору купли продажи (согласно ст. 421, 454 Гражданского кодекса РФ).
Никаких проблем не должно быть. Подобные сделки вполне законны.