Взял автокредит, но понимаю что не потяну такую сумму ежемесячную вносить могу меньше только
Взял автокредит,но понимаю что не потяну такую сумму ежемесячную вносить могу меньше только
В такой ситуации у вас несколько вариантов действий в зависимости от стадии кредита и позиции банка. Во-первых, стоит обратиться в банк до возникновения просрочек и подать письменное заявление о реструктуризации долга, указав причину снижения платёжеспособности и предложив конкретный вариант — например, уменьшение ежемесячного платежа за счёт увеличения срока кредита.
Банк не обязан согласиться, но часто идёт навстречу, если видит добросовестное поведение заемщика.
Во-вторых, можно рассмотреть возможность рефинансирования в другом банке с более мягкими условиями. В-третьих, если доходы упали серьёзно и вы не сможете обслуживать кредит даже после изменений, стоит подумать о продаже автомобиля с согласия банка для частичного погашения долга, чтобы избежать растущей задолженности и судебного взыскания.
Удачи Вам!
Согласен с коллегой. По второму варианту могу попробовать помочь — рефинансирование. Есть еще 4 вариант это обратный лизинг. Это в том случае если прям для вас авто очень дорого (психологически) Если интересно пишите в чат