Подскажите если человек выплатит деньги за авто, дело об угоне можно будет закрыть?

Здравствуйте.Мою машину взяли без спроса, и разбили попав в дтп. Завели дело об угоне .Подскажите если человек выплатит деньги за авто , дело об угоне можно будет закрыть?

, Мария, г. Тюмень
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Ситуация требует комплексного подхода. Вот что важно знать:

Уголовное дело об угоне не может быть просто «закрыто» после выплаты компенсации. Угон — это уголовное преступление, предусмотренное ст. 166 УК РФ.

Возможные варианты развития событий:

Прекращение дела возможно в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), но только если:

преступление совершено впервые

виновный загладил причиненный вред

вы согласны на прекращение дела

Выплата компенсации — это лишь один из факторов, учитываемых судом

Необходимые действия:

Получите полную компенсацию ущерба

Сохраните все документы о выплате

Обратитесь к юристу для правильного оформления документов

Подготовьте заявление о примирении сторон

Важно понимать:

Решение о прекращении дела принимает следователь/суд

Даже при выплате денег уголовное дело может быть доведено до суда

Виновный может получить более мягкое наказание, но не освободиться от ответственности полностью

Рекомендации:

Проконсультируйтесь с адвокатом

Не давайте никаких устных обещаний о прекращении дела

Все договоренности фиксируйте письменно

Требуйте официального оформления всех выплат

Помните: выплата ущерба — это гражданский аспект дела, который не отменяет уголовной ответственности за сам факт угона.