Возможно ли продолжать работать с дебетовой картой, чтоб ее не заблокировали?

Торгую криптовалютой. Хочу открыть ИП или ООО, все средства принимаю и отправляю с дебетовой карты.

1. Какую форму налогообложения выбрать?

2. Как отчитываться в налоговую? Достаточно ли распечатанных ордеров с биржи?

3. Возможно ли продолжать работать с дебетовой картой, чтоб ее не заблокировали? Оборот 500 000- 600 000 рублей в день.

4. ОКВЭД

Уточнение от клиента
Просьба отвечать юристов только тех, что имеет представление о криптовалюте.
, Артур, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур!

1. Форма налогообложения

Для торговли криптовалютой оптимально выбрать:

УСН «Доходы» (6%) — проще в ведении учета

ОСНО (НДС + налог на прибыль) — если планируете работать с крупными контрагентами

2. Отчетность и документация

Распечатанных ордеров с биржи недостаточно для налоговой

Необходимы:

  — Договоры с контрагентами

  — Акты выполненных работ/услуг

  — Документы, подтверждающие доход (выписки с бирж, платежные поручения)

Рекомендуется вести подробный учет всех операций

3. Работа с банковскими картами

-При таком обороте (500-600 тыс. руб./день) возможны блокировки карт банком

— Рекомендации:

  — Использовать расчетный счет ИП/ООО

  — Регулярно предоставлять банку документы, подтверждающие экономическую целесообразность операций

  — Избегать частых операций с криптовалютными биржами

4. ОКВЭД

Рекомендуемые коды:

62.09— деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

74.90— деятельность профессиональная, научная и техническая прочая

82.99 — деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса

 Криптовалюта в России не является законным платежным средством

Все доходы должны учитываться в рублях

 Необходимо вести раздельный учет операций с криптовалютой

 Регулярно сдавайте налоговую отчетность

См

ГК РФ