Забираю младшую сестренку себе под опеку. Как оформить алименты на ее имя?

Здравствуйте, уважаемые юристы....У меня следующая ситуация....Моей сестренке 15 лет. На нее наша мама получает алименты. Так получилось, что она будет жить со мной, а не с мамой. Есть необходимость лишать маму родительских прав, но нам ее жалко и не хотим причинять ей боль. Возможно ли без лишения родит прав, чтобы алименты получала моя сестренка или я. Мне 25.

Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо. Мира Вам и добра...

, Залина, г. Казань
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Дело в том что алименты получают законные представители (папа, мама) ребёнка или его опекуны. Если у Вас получится договорится с мамой о том чтоб Вам начислялись алименты, так как ребёнок будет проживать с Вами, тогда не нужно лишать её родительских прав. Есть ещё вариант, договорится с отцом и дать ему новый лицевой счет, куда перечислять алименты. Если на договорной основе не получится, тогда лишение родительских прав брать опекунство и тогда получать алименты.

С Уважением! Удачи!