ДД!
Медицинская категория, присвоенная ВВК, может быть пересмотрена при изменении состояния здоровья — повторное освидетельствование допускается и ВВК вправе изменить категорию (основание: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» №53‑ФЗ; порядок ВВК установлен соответствующими приказами Минобороны/Минздрава). Иными словами — да, если ранение действительно зажило и это подтверждено медицинскими документами, категория может быть изменена
По поводу «опера», розыска и предложения «решить за деньги».
Предложение сотрудника полиции «решить вопрос» через адвоката за оплату — недопустимо; такие действия могут содержать признаки коррупции/вымогательства или превышения полномочий. Факты передачи денег/предложений фиксируйте и не давайте наличных этим лицам.
Ваши права: требуйте официальных документов — постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о розыске и т.п.; пользуйтесь правом на защитника (УПК РФ). Не вступайте в неформальные переговоры с «опером».
Рекомендации — что делать сейчас:
Немедленно привлеките независимого адвоката по УПК (ст. 49 УПК РФ). Не используйте «предложенного» сотрудником адвоката.
Попросите у сотрудников полиции/военкомата официальные документы о причинах розыска/уголовном преследовании. Получите копии всех медицинских документов и выписок по ранению.
Адвокат запросит проверку законности розыска/действий сотрудников и подготовит правовую защиту; при незаконных предложениях адвоката/вымогательстве — подаст жалобу в прокуратуру и службу собственной безопасности МВД.
Для изменения категории ВВК подготовьте все меддокументы и подайте заявление о повторном освидетельствовании через военкомат/медчасть; адвокат поможет согласовать процедуру, особенно если против вас проводится розыск.
Успехов вам! Если мой ответ помог вам, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста в работе на портале