Как в таком случае можно получить необходимый документ?
Добрый день.
Маме 91 год, из дома не выходит. Хотели пригласить домой нотариуса для оформления дарственной на квартиру (на сына, единственный ребенок). В списке документов для оформления Выписка ЕГРН, Госуслугами мама не пользуется. Как в таком случае можно получить необходимый документ? Регион- Кемеровсая область, пос.Тайжина.
Здравствуйте Надежда!
Есть несколько способов получить выписку из ЕГРН для оформления дарственной:
1. Через МФЦ
Любой человек может получить выписку по доверенности от собственника
Доверенное лицо (например, сын) обращается в ближайший МФЦ
Нужны паспорт и доверенность от мамы
2. Через Росреестр
Можно заказать выписку напрямую в отделении Росреестра
Также требуется доверенность от собственника
3. Через нотариуса
Приглашенный нотариус может сам запросить выписку
Это платная услуга, но экономит время
4. Через представителя
Сын может оформить генеральную доверенность у нотариуса
Представитель получает все необходимые документы
Порядок действий:
1. Оформить доверенность у нотариуса (если мама не может прийти — нотариус приедет на дом)
2. Выбрать удобный способ получения выписки
3. Подготовить:
Паспорт доверителя (мамы)
Паспорт представителя
Доверенность
См
ГК РФ
Добрый день.
Вы можете предоставить имеющиеся документ о праве собственности на квартиру. Свидетельство праве собственности. Нотариус при подготовке документов с помощью документооборота запросит выписку ЕГРН на нового собственника. Вы сможете забрать документы с выпиской после завершения сделки у нотариуса.