Банк для сделки просит убрать не, Роскадстр выдал справку

Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. Межевание 2002 года, по одним данным оно проходит. А выписке ЕГРН числится границы не установлены. Банк для сделки просит убрать не, Роскадстр выдал справку. Исправить не может. Как быть в этой ситуации.

, Татьяна, г. Курск
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации есть несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Уточните статус межевания

Закажите актуальную выписку из ЕГРН (раздел «Особые отметки»). Если границы действительно не установлены, межевание 2002 года могло быть проведено с ошибками или не внесено в реестр.
Проверьте, есть ли в Росреестре дело о межевании 2002 года. Возможно, документы были утеряны или не переданы в электронный реестр.

2. Исправление данных через Росреестр

Если межевание 2002 года корректное, но данные в ЕГРН не обновлены, подайте заявление о внесении изменений в ЕГРН (приложите справку из Росреестра и документы о межевании).
Если Росреестр отказывается вносить изменения, запросите письменный отказ с обоснованием — это понадобится для дальнейших действий.

3. Проведите новое межевание

Если старые данные неактуальны или утрачены, закажите повторное межевание у кадастрового инженера. После этого подайте документы на внесение уточнённых границ в ЕГРН.

4. Взаимодействие с банком

Предоставьте банку справку из Росреестра и документы, подтверждающие, что работа по устранению реестровой ошибки начата. Некоторые банки идут навстречу, если видят, что процесс запущен.
Если банк настаивает на исправлении ЕГРН, уточните сроки — возможно, потребуется приостановить сделку до завершения процедуры.

5. Судебное решение

Если Росреестр отказывается исправлять ошибку, обратитесь в суд с иском о признании границ установленными (на основании межевания 2002 года или нового). Судебное решение обяжет Росреестр внести изменения.

6. Консультация специалиста

Рекомендую обратиться к кадастровому инженеру или юристу. Необходимо дготовить документы и выбирать оптимальную стратегию.

Срок исправления ошибки через суд может занять 2-4 месяца.
Если межевание 2002 года проводилось по устаревшим стандартам, банк может потребовать актуализировать данные в любом случае.

Если остались вопросы, уточните: есть ли у вас на руках межевой план 2002 года? Получали ли вы официальный ответ из Росреестра? Это поможет скорректировать рекомендации.