То есть ли смысл верить в это?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если после ранения человек сбежал, получил статус СОЧ. Более года уже прячется, сейчас на него вышел некий полицейский в соц.сети ВК. Сообщил, что занимается его розыском. Собрал документы для подачи в федеральный розыск(не понятно почему только сейчас, когда человек уже год как соч, ну да ладно, очередь большая видимо). То есть ли смысл верить в это? Сейчас ведь в любом случае или посадят, или обнулят.. не хочется на контакт идти явно.

Уточнение от клиента
Сейчас еще представителем полиции были предложены 3 варианта: адвокат какой то его по связям, который в 80% вытащит и не посадят, федеральный розыск или приехать к ним для выяснения обстоятельств, с заявлением в военную прокуратуру и прочее.
Уточнение от клиента
Если изначально ставили категорию Д и списывали. То при повторной ВВК при расследовании дела могут вновь отправить на сво?
, Вероника, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вариант 1 — реальный полицейский. Тогда не понятно, почему розыск еще не объявлен и при чем здесь полиция. Полиция только осуществляет розыск, который уже объявлен следователем военного следственного отдела СК. Также не понятно, что предлагает этот полицейский? Вероятно явиться, чтоб ему было меньше работы.
Вариант 2 — псевдополицейский. В этом случае не понятно, в чем его интерес. Если даже будет просить взятку, то он же откуда-то получил информацию о СОЧ
Порядок действий: военнослужащего, пребывающего в СОЧ рано или поздно объявят в федеральный розыск, что существенно затруднит его жизнь. Поэтому решение, чтоб явиться в часть либо комендатуру желательно принять самому.
В случаях со своими доверителями, в такой ситуации мы сами являлись в ВСО СК с явкой с повинной (это будет учтено при постановлении приговора, если до него дойдет). Далее военнослужащего направляют в центр СОЧ, где сразу же проводят ВВК. Если ВВК признает негодным к службе — дело прекращается, поскольку отсутствует субъект преступления. Если же признается годным, то дело могут направить в суд.
Почему «могут», потому что практика последнего года показывает, что военнослужащих направляют на СВО и приостанавливают расследование.
Таким образом, являться к полицейскому нет смысла. Лучше начинайте работать с адвокатом.
P.S. не забывайте оценивать ответ)

Вероника
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, что в данный момент местный розыск, но его не нашли по месту жительства и предполагаемых местах укрытия. Поэтому подготовили док-ты для федерального.

Возможно, но обычно сразу подают в федеральный.
Здесь смысл не в том, верить или нет этому человеку, представившемуся полицейским. Нужно думать более глобально о дальнейших действиях. Даже если он придумал эту историю, то факт СОЧ все равно будет задокументирован и розыск будет объявлен. Если более года не являлся, то вероятность, что ищут очень высока