Подскажите как действовать в такой ситуации?
Добрый день, заказала заказ в интернете на сумму 18.600 с доставкой на дом курьером. Потом открыв отзывы поняла ,что меня просто обманули. Решила отказаться. Позвонила на горячую линию трубку не брали, но перезвонили на следующей день. Я объяснила , что делаю отказ. Сегодня звонят и говорят, что доставка будет 14.10 , я отказываюсь ещё раз. Мне сказали что на меня подадут в суд, якобы со мной заключён договор от которого нельзя отказаться. Подскажите как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте
Ничего не делать и не оплачивать.
Никакого суда тут не будет.
Даже если вдруг, в теории, эти очередные мошенники и пойдут в суд (1%), то вы в любом случае вправе отказаться от товара до его получения.
Закон о защите прав потребителей
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Даже не думайте что то им платить или писать, отвечать на эти звонки тоже не нужно.
Татьяна, добрый день.
Сегодня звонят и говорят, что доставка будет 14.10, я отказываюсь ещё раз. Мне сказали что на меня подадут в суд, якобы со мной заключён договор от которого нельзя отказаться. Подскажите как действовать в такой ситуации?
Вас обманывают.
В данном случае нет такого договора от которого Вы не можете отказаться.
Если к Вам все же прибудет курьер Вы просто отказываетесь от приема товара. Требовать принят товар в указанном случае не имеют право.
Это прямо противоречит ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Вы вправе отказаться в любое время до получения товара.
Отказ может быть выражен любым способом, в том числе путем не принятия товара.
Поэтому от Вас обязаны принять отказ от товара и отменить доставку.
Требовать в суде принять товар или оплатить его полную стоимость продавец в данном случае не вправе, поскольку такие требования выходя за пределы закона.
Я объяснила, что делаю отказ. Сегодня звонят и говорят, что доставка будет 14.10, я отказываюсь ещё раз.
И самый простой вариант, если все же состоится доставка просто не открывать дверь курьеру и не вступать с ним в диалог. Вручить Вам товар он не сможет.
Поскольку вручение не будет произведено, то также будет состоявшимся отказ от его получения. Поэтому в этом случае у Вас нет обязанность производить за него оплату.
Добрый день, Татьяна!
Совершенно не правда что Вы не можете отказаться от этого заказа.
Т.к. Вы можете сделать это в любое время, согласно закону, потому что товар заказан дистанционно.
Это очень похоже на мошенников.
И Вы правильно сделали что отказались.
То что они Вам говорят делается для того, чтобы продать Вам эту ненужную вещь.
Не забирайте этот заказ.
Если есть возможность и знаете адрес, то еще раз отправьте отказ по этому адресу почтой.
В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Проблем не должно быть.
Максимум что возможно — это оплата почтовых расходов по доставке этого товара, но это «копейки» по сравнению ценой товара.
Из за этих копеек в суды как правило не подают.
Это формально не меняет ничего. Товар вы вправе не принимать в любом случае.