Могу ли я проигнорировать это направление и грозит ли за ответственность

Добрый день. Сменил адрес постоянной регистрации. В МФЦ вместе с паспортом с новой пропиской выдали направление на постановку на воинский учёт. Подскажите обязан ли явиться я в военкомат по этому направлению, является ли такое направление повесткой? В статье 21.5 КоАП РФ указана только ответственность за не сообщение в военкомат о переезде без оформления регистрации. Могу ли я проигнорировать это направление и грозит ли за ответственность. Должны ли органы МВД сами передавать информацию в военный комиссариат при оформлении постоянно регистрации или это обязанность гражданина?

, Иван, г. Новосибирск
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

1. Обязанность явиться в военкомат

Направление, выданное МФЦ, не является повесткой, но игнорировать его не рекомендуется. Согласно ст. 10 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” (№ 53-ФЗ), гражданин обязан сообщить в военкомат о смене места жительства в течение 14 дней. Направление от МФЦ — это способ уведомить военкомат о вашей новой регистрации. Если вы не явитесь, военкомат может направить повестку по новому адресу, и тогда неявка повлечёт ответственность (ст. 7 Закона № 53-ФЗ, ст. 21.5 КоАП РФ).

2. Ответственность за игнорирование направления

Прямой ответственности за неявку по направлению нет, но если военкомат обнаружит, что вы не встали на учёт, это может расцениваться как уклонение от воинского учёта. В таком случае последует повестка, а за её игнорирование — штраф по ст. 21.5 КоАП РФ (от 500 до 3000 руб.) или более строгие меры (например, при повторных нарушениях).

3. Передача данных между МВД и военкоматом

Органы МВД обязаны передавать сведения о регистрации в военкомат (п. 4 ст. 8 Закона № 53-ФЗ). Однако ответственность за постановку на учёт всё равно лежит на гражданине. Даже если МВД передаст информацию, вам лучше лично подтвердить данные в военкомате, чтобы избежать ошибок или задержек.

Посетите военкомат в указанные сроки (до 14 дней с момента регистрации). Это займёт немного времени, но избавит от риска штрафов и проблем с учётом. Если возникнут сомнения, уточните в военкомате, на каком основании выдано направление.