Стоит ли подавать в суд на жкх?

Мне был причинён вред здоровью. Я упал прошлой зимой, поскользнулся. Сломал шейку бедра. Стоит ли подавать в суд на жкх?

, Виталий, г. Камень-на-Оби
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий.

Да, стоит, конечно, обращаться в суд и требовать с виновной стороны возмещения вреда:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Потребовать можно плюс к этому — моральной компенсации:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Заявление в суд подается по правилам:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления