Стоит ли подавать в суд на жкх?
Мне был причинён вред здоровью. Я упал прошлой зимой, поскользнулся. Сломал шейку бедра. Стоит ли подавать в суд на жкх?
Здравствуйте, Виталий.
Да, стоит, конечно, обращаться в суд и требовать с виновной стороны возмещения вреда:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.
Потребовать можно плюс к этому — моральной компенсации:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Заявление в суд подается по правилам:
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления