8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить беременную женщину?

В организации работала по срочному трудовому договору.

Ушла в декрет потом в отпуск по уходу до 1,5 лет. Еще в отпуске снова беременна. На работу выходит основной работник. Подскажите могут ли уволить беременную женщину (меня) в этой сложной ситуации

, елена Сакидон, г. Ставрополь
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить беременную женщину, которую взяли на работу на время отсутствия сотрудника
Могут ли уволить беременную женщину, которую взяли на работу на время отсутствия сотрудника
, вопрос №3086008, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить беременную женщину, работающую на декретном месте, во время испытательного срока?
Могут ли уволить беременную женщину, работающую на декретном месте, во время испытательного срока? Я читала ответы на вопросы об увольнении беременных на испытательном сроке, но тут ещё место декретное. Спасибо заранее
, вопрос №2333557, Елена, Обухов
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке и как будет рассчитан декрет?
Здравствуйте. Подскажите, могут ли уволить беременную женщину с испытательного срока? или как будет рассчитан декрет, если до беременности женщина работала не по трудовой книжке, а забеременев устроилась работать по трудовой? насколько я знаю декрет рассчитывается исходя из зарплаты за последние 2 года
, вопрос №1821503, Лариса, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную женщину за факт хищения и превышения должностных полномочий?
Вечер добрый ! Вопрос такой... Могут ли уволить беременную женщину за факт хищения и превышения должностных полномочий? Пока еще не было выговора. Но пугают вынесением его и внесением в личное дело и трудовую . И если начальство "давит" обращаться с жалобой куда? Спасибо
, вопрос №1423809, Олеся, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную женщину
Могут ли уволить беременную женщину если у нее еще маленький срок и она не встала на учет в женской консультации?
, вопрос №636709, Любовь, г. Москва
1 ответ