Здравствуйте, является ли правомерным публикование переписки в личных сообщениях между двумя людьми на
Здравствуйте, является ли правомерным публикование переписки в личных сообщениях между двумя людьми на общедомовые темы в общедомовом чате третьим лицом, которое получило информацию от одного из участника переписки без согласия второго участника?
Добрый день!
Конституция Российской Федерации гарантирует гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Распространяя такие сведения, злоумышленник не задумывается о том, что данные действия являются уголовно-наказуемыми.
Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.
Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.
К таким сведениям относятся, например, выписки из истории болезни, фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы.
Объективная сторона преступления выражается в активной форме поведения путем:
1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия;
2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица;
3) распространения этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.
В данном случае обнародование вашей личной переписки без вашего согласия является противоправным действием предусмотренным ст.137 УК РФ.
Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в полицию.
Удачи Вам!
Да, если переписка носила информацию не личного характера, а обсуждали общедомовые вопросы, то здесь тогда состав преступления предусмотренного ст.138 УК РФ.